- 23 июня 2024 09:10
- Новость
Биолог Яновский: комары в Новосибирске могут погибнуть от сильных дождей
Лента новостей
В Новосибирске и окрестностях обитает более 10 видов комаров

Новосибирцы в разгар лета столкнулись с нашествием комаров, мошек и слепней. Особенно достается дачникам, которых буквально атакуют мошки, стоит только наклониться над растениями. О том, что может остановить эту кровососущую армию, рассказал биолог Алексей Яновский в интервью изданию «АиФ-Новосибирск».
«Кровососущие насекомые размножаются регулярно на протяжении всего лета, поэтому ждать скорого окончания их нашествия не стоит. Комары сейчас особенно активны в лесных массивах, парках, а также на кладбищах. Слепни предпочитают атаковать людей в жаркую погоду, особенно тех, кто находится вблизи водоемов, легко одет или загорает», — объяснил специалист.
По словам Яновского, в Новосибирске и окрестностях обитает более 10 видов комаров. Их личинки развиваются стремительно, поэтому даже временные водоемы или открытые емкости с водой становятся рассадниками этих насекомых.
Биолог отметил, что сильные дожди могут привести к массовому вылету кровососущих насекомых. «Как я помню, преподаватели по энтомологии утверждали, что ливни, особенно с градом, значительно сокращают количество комаров в природе. Сильные осадки буквально уничтожают их», — заключил Алексей Яновский.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Кремль планирует заблокировать Telegram: что сказал Песков
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Провальная геометрия: эксперты НГПУ проанализировали результаты ЕГЭ по математике
Последние новости