- 23 июня 2024 06:15
- Новость
Мэрия Новосибирска: зарплата сотрудников трамвайного депо снизилась из-за сбоя программы
Администрация города ответила на запрос журналистов

Сотрудники трамвайных депо много лет жалуются на неприемлемые условия труда. О проблемах кондукторов и вагоновожатых «МК в Новосибирске» рассказал бывший сотрудник «Правобережного трамвайного депо №5», который работал там с 2018 года.
За пять лет Андрею* (имя по просьбе мужчины изменено — примеч. редакции) в три раза урезали зарплату, наказывали за уходы на больничный. Подвижной парк, с его слов, уже предельно изношен, что не позволяет полноценно работать. При этом водителям приходится выполнять усиленный план.
Журналисты отправили запрос в мэрию, чтобы разобраться в ситуации. Чиновники ответили, что причины ошибок выявили и приняли меры к их устранению.
«Ошибки при начислении зарплаты за январь 2024 года были допущены из-за сбоя программного обеспечения. Доплата за работу в праздничные дни начислена в январе 2024-го и выплачена в заработную плату февраля», — говорится в документе.
Что касается увольнения руководителя среднего звена, который, по мнению сотрудников, заботился о подчиненных, то он, со слов чиновников, решил сам уйти с должности.
«Каких-либо сведений о несогласии с увольнением приказ о прекращении трудового договора с работником не содержит. Свое заявление он не отозвал», — ответили в мэрии.
Что касается закрытия столовой, то она принадлежала сторонней организацией. Ее владельцам стало невыгодно арендовать действующее помещение. Закрыть стоматкабинет, который ранее работал на территории филиала, решили для сокращения расходов на «непрофильную деятельность».
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Новая волна призыва: эксперты оценили вероятность мобилизации осенью-2025
Последние новости