- 18 августа 2021 13:50
- Новость
Заельцовский бор в Новосибирске станет особо охраняемой природной территорией
Лента новостей
По постановлению областных властей запрещаются все виды рубок лесных насаждений.

Правительство Новосибирской области утвердило постановление о необходимости создания особо охраняемой природной территории – лесного парка Заельцовский бор. В связи с этим накладываются определенные ограничение на ведение хозяйственной деятельности на территории лесного массива. Постановление также определило границы особой территории.
«До момента создания лесного парка «Заельцовский бор» приостанавливается предоставление земельных участков, выдача разрешений на строительство и внесение изменений в разрешения на строительство объектов капитального строительства в части увеличения количества этажей и изменения функционального назначения объекта», - сообщает пресс-служба минприроды региона.
Также вводится запрет на все виды рубок лесных насаждений, уходовые вырубки – только в соответствии с законодательством. Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко пояснил, что средства на создание парка в областном бюджете на 2021 год запланированы в полном объеме.
Определены границы для будущей особой территории бора: зоопарк имени Р.А. Шило, дендропарк, территория д.п. Мочище, поселка Озерный, кладбища д.п. Мочище и общественного кладбища «Заельцовское», а также территория жилой застройки.
Окончательный проект постановления о создании парка будет разработан к 1 марта 2022 года. В нем будут точно определены границы лесного парка и положение.
Напомним, ранее Андрей Даниленко сообщал, что лесной парк создается для защиты лесного массива от жилищной застройки, а посещение «Заельцовского бора» будет бесплатным.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирский разработчик дронов прокомментировал атаку БПЛА на Иркутскую область
Празднование Троицы и Троицкой родительской субботы в 2025 году: даты, традиции, правила
Военный эксперт Чугай прокомментировал информацию о новой волне мобилизации в июне-2025
В России введен запрет на использование WhatsApp*, Telegram и других иностранных мессенджеров: как будут наказывать нарушителей
В Новосибирске два человека умерли от клещевого энцефалита и риккетсиоза
Последние новости