- 31 мая 2024 14:20
- Новость
В Новосибирске депутата Украинцева арестовали на два месяца
30 мая его задержали по подозрению в получении взятки в 3,5 млн рублей

В пятницу, 31 мая Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения депутату горсовета Игорю Украинцеву, обвинённому в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба управления Судебного департамента в Новосибирской области.
Напомним, парламентарий был задержан накануне сотрудниками Следственного комитета в рамках уголовного дела, возбуждённого по ч.6 статьи 290 УК РФ.
По версии следствия, в период 2022-2023 годов Украинцев вымогал деньги у руководителя строительной компании, угрожая распространением в СМИ сведений, порочащих честь и достоинство жителя региона и деловую репутацию строительной компании. Таким образом, считают следователи, депутат получил более 3,5 млн рублей в качестве взятки.
«Денежные средства предназначались за лоббирование интересов компании при рассмотрении вопросов и принятии решений Советом депутатов города Новосибирска в сфере градостроительства», – сообщили в СУ СКР по НСО.
Днём в пятницу Украинцева доставили в Центральный суд для избрания ему меры пресечения. Заседание прошло в закрытом режиме, несмотря на то, что депутат просил сделать его открытым.
Рассмотрев ходатайство следствия, судья Руслан Фролов постановил заключить парламентария под стражу до 29 июля 2024 года.
«Постановление не вступило в законную силу», – уточнили в пресс-службе управления Судебного департамента.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что директора ДКЖ в Новосибирске отправили под домашний арест.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Повышение пенсий с 1 октября: кому ждать прибавку
Новая волна призыва: эксперты оценили вероятность мобилизации осенью-2025
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Новая мобилизация осенью 2025: эксперты оценили риски и вероятность
Последние новости