Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 13 августа 2021 07:50
  • Новость

В Новосибирске начали изымать товары у нелегальных уличных продавцов


Лента новостей

Новый метод борьбы с нелегальной торговлей применили в Новосибирске

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В Новосибирске впервые изъяли товары у уличных торрговцев, работающих без документов. Фрукты и овощи будут временно храниться на складах с нужным температурным режимом и поверенными весами – их специально оборудовали, чтобы обеспечить законность применяемого механизма. В пресс-службе мэрии рассказали, что во время первого рейда на площади Калинина у одного продавца изъяли более 232 кг фруктов и овощей в пластиковых и деревянных контейнерах.

Новый механизм разработали структурные подразделения мэрии совместно с федеральными структурами – Роспотребнадзором, Россельхознадзором, полицией и ветнадзором. В мэрии пояснили, что таким образом происходит изъятие, а не конфискация товаров.

«Мы уверены, что в большинстве случаев продавцы не смогут подтвердить законность и безопасность товара. Если же докажут, что он законен, то мы будем обязаны его вернуть. Срок возврата не ограничен», – пояснил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

Первый рейд прошел на площади Калинина в Новосибирске, где выявили крупную торговую точку. Торговая палатка была незаконно размещена на муниципальной территории, и во время оформления протокола продавец рассказал, что у него нет документов на товары – следовательно, товар не имеет права оборота на территории Российской Федерации. С учетом веса контейнеров и ящиков изъяли и увезли на склад более 232 кг фруктов и овощей.

По словам Виталия Витухина теперь такие акции будут проходить ежедневно. Проверять будут основные  локации несанкционированной торговли – площадь Калинина и площадь Маркса, Речной вокзал, пл.Станиславского, площадку одного из домов на Б.Богаткова и другие места, популярные у уличных торговцев..

«По опыту других городов, только изъятие продукции максимально эффективно влияет на сокращение точек несанкционированной торговли. Мы приедем на каждый объект и изымем все, что реализуется незаконно», – категорично подтвердил чиновник.

поделиться

поделиться


Популярное