- 23 мая 2024 19:15
- Новость
В Новосибирской области не хватает около 3 тысяч IT-специалистов
Наиболее востребованы опытные разработчики уровня Senior

Потребность в айтишниках в Новосибирской области составляет 2,5-3 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил замминистра цифрового развития региона Павел Жучков.
По словам чиновника, наиболее высок спрос на опытных программистов уровня Senior, за которыми охотятся рекрутинговые агентства. Кроме них, большим спросом на рынке труда области пользвуются аналитики, специалисты в сфере информационной безопасности и системные администраторы.
В Новосибирской области цифровой сектор составляет 4% в структуре валового регионального продукта, что, по словам Павла Жучкова, сопоставимо с долей сельского хозяйства, и близко к доле строительного сектора. На текущий момент в регионе зарегистрировано 3,2 тыс. IT-компаний.
Суммарно в этой отрасли работает более 30 тыс. жителей области. Специалистов сферы IT готовят 10 вузов и 14 колледжей.
Как отметил директор Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники Андрей Безгеймер, конкурс на специальность «Программирование» сейчас составляет 10-12 человек на место.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что VK открывает IT-хаб в Новосибирске: в планах развивать IT-сообщество в регионах
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Последние новости