Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.27

99.96

BRENT

$ 86.25

/

8044

RTS

1174.68

16+

+16

  • 17 апреля 2024 19:05
  • Новость

В Новосибирске готовятся к пику паводка: водохранилище ожидает значительный приток воды


Лента новостей

При неблагоприятном сценарии объем сбросов будет увеличен

Фото: BFM-Новосибирск

На Новосибирской ГЭС прошло совещание под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, посвященное прохождению паводка в Верхне-Обском бассейне.

В заседании принял участие начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области, генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, который представил доклад о текущей ситуации в сибирских регионах. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

В настоящее время 13 оперативных групп МЧС, состоящих из 593 человек и 245 единиц техники, работают в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях, где наблюдается сложная паводковая обстановка. В целом, для реагирования на паводки подготовлена группировка сил и средств, включающая более 29 тысяч человек и свыше 7,5 тысяч единиц техники.

«В этом году прохождение первой волны не вызывает опасения, однако во второй волне ожидается высокий объем притока воды в Новосибирское водохранилище. При неблагоприятном сценарии объем сбросов будет увеличен, не исключено подтопление дачных обществ, расположенных в нижнем бьефе в Советском и Первомайском районах города Новосибирска. Для минимизации последствий спланирована круглосуточная работа межведомственной комиссии по регулированию сбросов», – акцентировал Виктор Орлов.
 

поделиться

поделиться


Популярное