- 13 апреля 2024 09:20
- Новость
В аэропорту Новосибирска в рамках учений провели дезинфекцию самолета
Лента новостей
Санитарные службы объяснили необходимость таких учений приближением сезона отпусков

В международном аэропорту Толмачево состоялись учения по локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания. В них были задействованы сотрудники Роспотребнадзора, пограничного управления, таможни, полиции и территориального центра медицины катастроф.
По легенде учений, в аэропорт Новосибирска прибыл авиарейс, на котором находился пассажир с симптомами кишечной инфекции (диарея, рвота, слабость). Диспетчерская служба аэропорта активировала схему оповещения при подобных заболеваниях, требующих санитарных мер. Был запущен оперативный план противоэпидемических мероприятий, в результате чего больной и контактные лица были госпитализированы в инфекционный стационар и изолятор после пограничного и таможенного контроля.
Бригада дезинфекторов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» провела дезинфекцию воздушного судна, транспортных средств, ручной клади и багажа.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, учения в аэропорту проводятся ежегодно весной перед началом сезона отпусков с целью обеспечить готовность сотрудников государственных контрольных органов и медицинских служб к оперативному реагированию на эпидемиологические угрозы.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Стало известно, у кого из россиян вырастет пенсия с 1 июля: комментарий эксперта
Известный бизнесмен из Новосибирска удивил налоговую, уволив сам себя
Последние новости