Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.85

16+

+16

  • 28 марта 2024 12:40
  • Новость

В Новосибирске браконьеры отлавливают белок – комментарий Минприроды


Лента новостей

Ловушки находят в лесной зоне Заельцовского района

фото Дениса Винокурова, BFM-Новосибирск

В Новосибирске в марте 2024 года люди стали находить браконьерские ловушки для белок. 

В паблике «Сводка по району. Заельцовка» опубликовали сообщение о местной жительнице, которая спасает животных из найденных клеток. Она указала место, где была найдена одна из ловушек: недалеко от улицы Сухарной, у реки Ельцовки. 

«Мне кажется, у человека, который ставит ловушки, есть собака крупной породы — судя по следам. Ощущение, что человек серьёзно занят делом по отлову. Клетки одинаковые, сделанные серийно, либо купленные где-то в одном месте. А ещё каждая клетка стоит на деревянной полочке-подставке, тоже изготовленной специально», – говорится в сообщении. 

На этой же странице опубликовано видео. На кадрах видно белку, угодившую в ловушку. После сообщений в СМИ и соцсетях в телеграм-канале министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгения Шестернина появился комментарий на тему ловушек. Там есть отсылки к фильму «Пила» и тревожное описание троп, ведущих в темные, опасные места. Но так же есть и слова о том, что инспекторы будут разбираться и искать тех, кто ловит белок. 
Добавим, что это далеко не первый случай, когда жители Новосибирска находили во время прогулок ловушки для белок. Такие находки люди делают практические ежегодно. Отлов белок, как сообщают жители, ведется на большой территории. Например, в 2013 году ловушки находили в дендропарке. Еще ни разу браконьеров не поймали. Жители города борются с ними своими силами: белок выпускают, найденные ловушки ломают. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о браконьера, который предстанет перед судом за убийство двух косуль
 

поделиться

поделиться


Популярное