Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1185.84

16+

+16

  • 18 марта 2024 11:40
  • Новость

«Мы будем всё больше доверять китайским машинам» – автомобильный эксперт Елена Марисина


Лента новостей

На наших улицах с каждым днем увеличивается количество новых китайских автомобилей – красивых, комфортных и технологичных. Что скрывается за эффектной оболочкой и способны ли эти машины стать полноценной заменой сбежавшим из России «японцам» и «европейцам»? Светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская задала занимающие всех вопросы опытному автоэксперту.

Фото «Альбион-Моторс»

 

После ухода западных автокомпаний российский рынок наводнили автомобили из Китая – от масс-сегмента до премиум-класса, обладающие современной внешностью и не менее впечатляющей начинкой. Причем это только верхушка айсберга – по прогнозам экспертов, новые бренды и модели из Поднебесной будут и дальше дебютировать в России.

Всё больше россиян становятся счастливыми обладателями новых китайских иномарок. Однако у многих потребителей совершенно справедливо остаются вопросы – насколько качественными являются эти машины и смогут ли они полноценно заменить или даже превзойти сбежавших конкурентов?

На эти и другие вопросы светскому обозревателю BFM-Новосибирск Ирине Мжельской ответила Елена Марисина – генеральный директор компании «Альбион-Моторс», официального дилера автомобильного бренда из Китая EXEED, а также британских Jaguar и Land Rover. Тем более что и повод появился весомый – представление публике обновленного полноразмерного внедорожника EXEED VX  и презентация нового китайского автобренда Dongfeng.


Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club

Ситуация на рынке сейчас такова, что китайский автопром всерьез зашел на рынок России и заполняет все известные площадки своими марками и моделями. Такие перемены, как и всё новое, ведут к появлению вопросов. С одной стороны, это, конечно, реальная альтернатива ушедшим западным брендам. С другой стороны, пока непонятно, получится ли у них создать достойную замену.

Первые ответы мы уже получаем. Например, многие автоблогеры сняли множество обзоров на китайские авто, сравнивая их с «Мерседесами», БМВ, «Ленд Роверами» и так далее. И часто сравнение получается не в пользу последних. Оказывается, во многих моментах китайцы им не уступают, а в некоторых даже превосходят.

Поэтому есть основания полагать, что рынок продолжит развиваться и китайские машины будут всё качественнее. Конечно, хотелось бы, чтобы и российский автопром тоже развивался. Очевидно, что через какое-то время люди перестанут во что бы то ни было стремиться к покупке западных брендов и оценят более доступные и такие же удобные изделия дружественных стран. Этому будет способствовать ряд причин, в том числе становящееся всё сложнее и дороже обслуживание западных моделей.

Китайский автопром предлагает альтернативу, которую можно получить уже сегодня. Презентация EXEED VX, проведенная в Новосибирске, показала, что у этих автомобилей есть все шансы стать своими даже среди приверженцев премиум-класса.


Елена МАРИСИНА – генеральный директор компании «Альбион-Моторс»

Наше мероприятие было посвящено презентации нового автомобиля EXEED VX, который совсем недавно пережил рестайлинг и поступил к нам в продажу.

Представлять публике подобные машины сегодня очень важно, потому что рынок заполнили китайские бренды в самых разных линейках – от масс-сегмента до премиальных автомобилей. Непосредственно EXEED является премиальной маркой, которой присущи передовые технологии и высокое качество сборки, ставящие его в один ряд с самыми современными автомобилями. И это полностью совпадает с позиционированием нашего премиального автосалона с высоким уровнем лояльности к клиентам.

Сегодня мы продемонстрировали, что это не просто слова. EXEED – действительно премиальный автомобильный бренд, идущий в ногу со временем.

Производитель очень серьезно поработал над моделью VX и внес в машину множество изменений – как во внешний облик, так и в техническую начинку. Это касается и подвески, и обновленных настроек полного привода, и работы КПП – раньше здесь стоял робот, а теперь разместилась полностью автоматическая 8-ступенчатая японская коробка, которую жаждали многие покупатели. Улучшена внутренняя отделка салона, ставшая еще более премиальной. Оптимизирована мультимедийная система, оперативно решающая все потребности водителя и пассажиров.


Ирина МЖЕЛЬСКАЯ. Фото BFM-Новосибирск

– Учитывая весь путь, который проделали китайские автопроизводители, могут ли они рассчитывать на полноценное место под солнцем среди давно известных премиум-марок?

– Сегодня уже можно с уверенностью сказать – да, могут. Для этого у них есть всё необходимое. Возможно, потребуется еще немного времени для окончательной перестройки, но скорость, с которой китайский автопром нагоняет западных конкурентов, показывает – оно практически наступило. Машины, сходящие с конвейеров в Поднебесной, являются высокотехнологичным продуктом, обладают достаточно высоким качеством и уже дают фору многим маркам и моделям, которые мы раньше выбирали.

– Но пока еще можно слышать, как некоторые рассуждают, что вроде и хотели бы купить китайский автомобиль, но не знают, какими он будет в эксплуатации.

– К сожалению, наши головы часто заполнены стереотипами, которых мы слепо придерживаемся. И действительно, некоторые россияне не торопятся пересаживаться на китайские автомобили только по причине их происхождения. Но мы стараемся переломить ситуацию. Для тех, кто сомневается, предлагаем расширенные тест-драйвы, позволяющие сполна оценить автомобиль. Это не просто тест-драйвы, когда покупатель берет на час машину и совместно с менеджером её изучает. Мы даем автомобиль на весь день, в течение которого человек его эксплуатирует в своем обычном ритме – везет детей в школу, отправляется на работу, заезжает в магазин. И смотрит, насколько автомобиль подходит для повседневной жизни.


Фото с официального сайта «Альбион-Моторс»

Кроме того, наши менеджеры регулярно проводят сравнительные тест-драйвы с конкурентами, сравнивая китайские машины с другими марками. Так было и со свежими моделями – например, с EXEED RX. По обновленному EXEED VX мы тоже четко фиксируем изменения к улучшению. И к нашему профессиональному мнению прислушиваются.

Стоит отметить, что EXEED – далеко не новичок для России. Во-первых, он зашел на российский рынок в 2020 году, то есть до февраля 2022 года и массового исхода западных брендов. Во-вторых, это суббренд марки Chery, хорошо у нас известной уже почти 20 лет. Плюс мы сами успели приобрести двухлетний опыт продаж этих автомобилей. Также к нам приезжают на сервисное обслуживание клиенты, которые эксплуатируют EXEED с 2020 года. Среди них встречаются автомобили с пробегами и по 100 с лишним тысяч километров. При этом машины ведут себя достойно. Что, кстати, подтверждается и тем, что производитель готов давать гарантию до 7 лет или 200 тысяч километров пробега.

– Как сейчас формируются ценники на модели EXEED? Высказываются мнения, что после сворачивания продаж в России западных брендов китайцы искусственно взвинчивают цены на свои автомобили.


Елена МАРИСИНА. Фото предоставлено спикером

– Очень сложно вот так с ходу сравнивать, потому что есть сопутствующие факторы, которые необходимо учитывать. Например, сертифицированные это автомобили, официально поставляемые в Россию и проходящие полное растаможивание и оформление, или ввозимые по серому ввозу. Во втором случае происходит занижение стоимости – но, как мы понимаем, с соответствующими потерями по гарантии и так далее. Потому что гарантийное обслуживание в конечном счете тоже закладывается в себестоимость продукта.

Тенденцию на взвинчивание цен я подтвердить не могу. Но действительно есть ощущение, что эти машины чуть дороже, чем на самом деле должны стоить. Думаю, в ближайшие год-полтора ситуация уравновесится в связи с выходом на российский рынок новых брендов и моделей. Дополнительная конкуренция должна автоматически стабилизировать ситуацию, а если условия будут меняться, то она просто останется текущей.

– Каковы вообще перспективы китайских автомобильных брендов в России? Какие тренды будут действовать в ближайшее время?

– Тенденция именно на китайский автопром. Они очень активно взялись за российский рынок, они его видят, понимают и быстро развиваются. В ближайшие годы будет появляться всё больше марок и моделей из Поднебесной, и всё большее количество наших клиентов станут на них пересаживаться и им доверять.



Все фото «Альбион-Моторс»

поделиться

поделиться


Популярное