Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 89.80

/

8404

RTS

1159.26

16+

+16

  • 27 июля 2021 19:10
  • Новость

В Новосибирской области дети стали болеть чаще и тяжелее коронавирусной пневмонией


Лента новостей

Зачастую малыши поступают в больницу с очень сильным поражением легких – от 50 до 80%.

фото пресс-службы министерства здравоохранения Новосибирской области

В детской инфекционной больнице №3 Новосибирска от тяжелого течения коронавируса лечат детей со всего региона. Сюда поступают малыши с часто очень запущенной пневмонией, потому что родители не сразу обращают внимание на небольшую температуру у ребенка и общую слабость. Между тем врачи отмечают, что даже у новорожденных диагностируют от 50 до 80% поражения легких.

«Сегодня в госпитале третьей детской больницы 19 новорожденных, из них у 6 – подтвержден коронавирус. Главный врач больницы Татьяна Комиссарова говорит, что разница между предыдущими волнами и этой очень заметна. Дети болеют и тяжелее, и чаще», - сообщается на сайте минздрава Новосибирской области.

Отмечается, что перенесенный коронавирус влияет на течение других инфекционных болезней. Переболевшие им ранее дети значительно тяжелее переносят банальные респираторные или кишечные инфекции.

«На исходе второй волны к нам начали поступать дети с мультисистемным воспалительным синдромом – когда после новой коронавирусной инфекции у детей развиваются поражения практически всех органов и систем. Это выраженная лихорадка, интоксикация, сыпь, увеличение лимфоузлов, поражение сердца, печени, изменения со стороны нервной системы. У нас таких детей в прошлом году прошло порядка 70 человек. В этом году – уже 21 ребенок», - уточнила главный врач.

Единственный способ защитить детей от коронавирусной инфекции на данный момент – это вакцинация взрослого населения.   
 

поделиться

поделиться


Популярное