- 21 февраля 2024 18:40
- Новость
В Новосибирском зоопарке появятся комплексы «Кошкин дом» и «Северный полюс»
Лента новостей
Необходимую документацию планируют подготовить до конца 2024 года

В Новосибирском зоопарке планируют построить компексы для диких кошек и акртических животных. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил гендиректор учреждения Андрей Шило.
По его словам, пока проекты этих комплексов находятся на стадии эскизных разработок. В течение первой половины 2024-го в зоопарке планируют создать полноценный дизайн-проект комплексов, а во втором полугодии подготовить необходимую рабочую документацию с окончательной сметной стоимостью проекта.
Планируется, что в комплексе «Кошкин дом» будут содержаться пять видов кошачьих, обитающих в Южной и Северной Америке. В частности, Андрей Шило упомянул пуму и канадскую рысь. Кроме того, там разместят вольер для енотов и североамериканских дикобразов.
«Из основного здания к вольерам пум построят полуподземные переходы с прозрачным верхом. Так посетители смогут оказаться внутри вольера и увидеть пуму глаза в глаза», – рассказал директор зоопарка.
В комплексе «Северный полюс» планируют разместить полярных волков, песцов, полярных сов и белых медведей. А тот комплекс, где белые медведи живут сейчас, перестроят для моржей и морских котиков.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что льготные билеты в Новосибирский зоопарк с 1 марта подорожают на 50 рублей.
Рекомендуем:
Популярное
Троица в 2025 году: какого числа отмечается, традиции праздника, что можно и что нельзя делать
Разбились на глазах: военврач Росгвардии помог пострадавшим в ДТП под Новосибирском
Эксперт Чугай прокомментировал демобилизацию бойцов СВО летом-2025
Индексация будет выше из-за инфляции: на сколько повысят пенсии в 2026 году
Доллар по 100 рублей: как переговоры России и Украины повлияют на курсы валют
Последние новости