- 16 февраля 2024 19:30
- Новость
В Новосибирске суд обязал мэрию пересмотреть проект планировки участков в центре города
Лента новостей
Прокуратура посчитала, что городские власти не учли потребность в образовательных учреждениях
фото Густаво Зырянова / Сиб.фм
Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры о внесении изменений в проекты планировки территорий в центре мегаполиса. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Прокуратура изучила два постановления мэрии, касающиеся будущего территорий «площадь Ленина» и «Центральный парк», и пришла к выводу, что проект планировки территории в границах Вокзальной магистрали, Красного проспекта, проезда Виктора Ващука, улиц Фёдора Ивачева и Дмитрия Шамшурина не учивает потребность граждан в образовательных учреждениях.
Также ведомство обнаружило, что мэрия установила зону многоэтажной специализированной застройки на земельной участке, где расположен «Универсам» (ул. Ленина, 10), в нарушение правил землепользования и застройки.
Кроме того, мэрия неправомерно установила зону застройки объектами делового, общественного и коммерческого назначения, в том числе многоквартирными жилыми домами, на трёх земельных участках на улице Серебренниковской.
«Прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд об обязании мэрии города привести проекты планировки в соответствие. Центральный районный суд г. Новосибирска удовлетворил исковые требования прокурора», – уточнили в ведомстве, добавив, что прокуратура проконтролирует фактическое исполнение решения суда.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске прокуратура оценит ущерб пешеходной зоне от парковки возле цирка
Рекомендуем:
Популярное
Список мировых лидеров, которые посетят парад Победы в Москве
Майские изменения для водителей: за какие нарушения теперь сразу лишают прав
Пенсия в мае придет не всем — кому и почему приостановят выплаты?
Атака дронов на Москву 4 мая 2026. Подробности и срочное заявление Собянина
Три обязательных предмета в багажнике: за их отсутствие ГАИ отправит вашу машину на штрафстоянку
Последние новости

