- 30 января 2024 16:25
- Новость
Власти Новосибирской области планируют улучшить качество воздуха в Искитиме
Мероприятия по уменьшению выбросов запланированы с 2026 по 2030 годы

Новосибирская область присоединится к федеральному проекту «Чистый воздух». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на главу Минприроды области Евгения Шестернина.
По словам чиновника, областное министерство подписало соглашение с федеральным Минприроды о реализации проекта с 2026 по 2030 годы в Исктитиме. Этот город выбрали из-за того, что в течение последних трёх лет там наблюдается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, что региональные власти объясняют расположением города в низине.
Ожидается, что участие в федеральном проекте позволит улучшить экологическую обстановку в райцентре и приведёт к двукратному снижению уровня загрязнения воздуха.
Достичь этих показателей в правительстве области планируют, в основном, за счёт газификации города, перевода общественного транспорта на автобусы большой вместимости, работающие на метане, а также за счёт ликвидации полигона твёрдых бытовых отходов.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области Минприроды и ФСБ ищут чёрных лесорубов с помощью БПЛА.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости