Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.37

99.53

BRENT

$ 87.07

/

8042

RTS

1135.02

16+

+16

  • 19 июля 2021 12:55
  • Новость

Губернатор Травников обязал новосибирскую мэрию провести расследование из-за пожара на мусорном полигоне «Левобережный»


Лента новостей

Пожар на мусорном полигоне не могли потушить несколько дней. Глава Новосибирской области поручил найти виновных в ЧП

Фото Густаво Зырянов/Сиб.фм

Мэрии Новосибирска необходимо провести внутреннее расследование по факту недавнего пожара на крупном мусорном полигоне «Левобережный». С таким требованием к администрации города, как сообщает пресс-службе регионального правительства, обратился губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона призвал новосибирские власти сделать соответствующие выводы из произошедшего, проведя внутреннюю проверку, как была организована охрана на мусорном полигоне. Ведь объект, как отметил Травников, является охраняемым.

«Поджог проспали и героическими усилиями четыре дня его тушили. Тут охраняемый объект, а возгорания происходят регулярно. Причем мы понимаем причины и мотивы возгораний. Дешевле в два раза увеличить штат ночных сторожей, чем бросать штат спасателей на тушение возгорания. Я уже не говорю про вред, который наносится — его никакими деньгами не определить»,— сказал Травников в понедельник, 19 июля, на оперативном заседании правительства Новосибирской области.

Напомним, мусорный полигон «Левобережный» в Новосибирске загорелся ночью 15 июля. Возгорание тушили несколько дней. Ранее живущие неподалёку новосибирцы неоднократно жаловались властям на регулярные пожары на свалке. Так, из-за поджога неизвестными в 2019 году здесь горела площадь более 3 тыс. кв. м. Пожары на полигоне происходили и в 2020 году.

К слову, мусорный полигон «Левобережный» расположен на территории Верх-Тулинского сельсовета и в эксплуатации с 1995 года. Свалка принимает ТБО из Кировского и Ленинского районов Новосибирска. 

поделиться

поделиться


Популярное