- 13 января 2024 20:41
- Новость
В Новосибирске после 8 лет заключения вышел на свободу убийца Карины Залесовой
Это было одно из самых резонансных убийств в Новосибирске. Из-за него во многих российских городах люди выходили на пикеты

СМИ сообщают о выходе на свободу Марка Конькова, который в августе 2015 года в своем доме убил 16-летнюю Карину Залесову. Это жестокое преступление вызвало большой общественный резонанс: в Новосибирске и других городах люди выходили на пикеты с требованием объективного расследования и максимального наказания для убийцы.
Марку Конькову на момент совершения преступления было 16 лет. Следствие установило, что он сделал так, что Карина приехала в коттедж его родителей в Первомайском районе и там нанес ей более 20 ножевых ранений. Девушка-подросток скончалась на месте. Конькова задержали на месте преступления. Изначально его поместили под домашний арест, позже он был отправлен под стражу. Судебное разбирательство по этому делу длилось с июня по октябрь 2016 года. 31 октября 2016 года Первомайский районный суд Новосибирска признал Конькова виновным в убийстве и приговорил его девяти годам лишения свободы. 13 февраля 2017 года решение было подтверждено Новосибирским областным судом.
Наблюдатели считали, что преступник может избежать наказания благодаря связям своей семьи и финансовым возможностям его отца-бизнесмена. За расследование этого дела следили представители федеральной власти. По данным источника издания КП-Новосибирск, в колонии убийца получил 99 взысканий.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что в Новосибирской области с начала 2024 года совершено восемь убийств.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Вторая волна мобилизации в 2025 году: слухи и позиция властей
Последние новости