- 23 ноября 2023 10:15
- Новость
Экс-глава СО РАН Асеев пытается оспорить решения двух новосибирских судов
Лента новостей
Академик подал кассационную жалобу на приговор по делу о мошенничестве
фото с сайта института физики полупроводников СО РАН
Экс-председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев направил кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в Кемерове на приговор по делу о мошенничестве. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на адвокат Асеева Геннадия Шишебарова.
В тексте жалобы академик просит отменить приговоры Советского районного суда Новосибирска от 14 июня 2023 года и апелляционное определение Новосибирского областного суда от 4 октября 2023 года и возвратить дело прокурору.
По данным «Интерфакса» в документе Асеев указывает доказательства своей невиновности, не учтённые, по его мнению, при вынесении приговора.
Напомним, 14 июня Советский районный суд признал Александра Асеева виновным в мошенничестве и приговорил к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тыс. рублей. Кроме того, суд постановил вернуть в собственность государства коттедж, из-за которого было возбуждено уголовное дело.
По версии следствия, Асеев, используя своё служебное положение, мошенническим путём приобрёл право в пользу своей дочери на коттедж площадью более 600 кв м., расположенный в Советском районе, чем причинил ущерб Российской Федерации в размере более 45 млн рублей.
Защита академика пыталась оспорить приговор в Новосибирском областном суде, но там его оставили без изменения.
Сам экс-глава СО РАН неоднократно заявлял о своей невиновности.
Ранее BFM-Новосибирск о том, что дело замглавы Кировского района Новосибирска Шишкина направлено в суд.
Рекомендуем:
Популярное
Владимир Путин объявил военные сборы — новая мобилизация в феврале? Мнения и прогнозы экспертов
Штрафы ГИБДД резко вырастут 1 февраля 2026 года: кого и за что будут наказывать?
Умерла звезда «Один дома» Кэтрин О’Хара: причина смерти и биография мамы Кевина Маккаллистера
Пенсия в феврале придет не всем — кому приостановят выплаты?
Как женщинам попасть на СВО: требования для службы и кого отбирают
Последние новости

