- 17 ноября 2023 10:55
- Новость
В Новосибирске специалисты НГТУ НЭТИ разрабатывают мобильный ветрогенератор
Считается, что мобильная ветроэнергетическая установка будет иметь свои преимущества, такие как снижение затрат на электроэнергию на 5-6% в год

В Новосибирске специалисты НГТУ НЭТИ создадут мобильную и бюджетную ветроэнергетическую установку. Об этом сообщила пресс-служба университета.
Один из создателей проекта Даниил Матвеев сообщил, что предполагаемая стоимость одной такой установки будет превышать 500 000 рублей, а при добавлении дополнительного оборудования может быть еще выше. Тем не менее, использование материалов и технологий НГТУ позволит снизить затраты на установку. Кроме того, разработчики планируют уменьшить вес ветряков с 200-300 кг до более легких.
Считается, что мобильная ветроэнергетическая установка будет иметь свои преимущества, такие как снижение затрат на электроэнергию на 5-6% в год. При этом использование новых материалов и технологий делает установку доступной для широкого круга потребителей.
Лабораторный образец планируют изготовить до конца лета 2024 года.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что ударный беспилотник из вторсырья для 3D-печати разрабатывают в Новосибирске.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости