- 31 октября 2023 17:55
- Новость
Между Новосибирском и Барнаулом будет запущен новый скорый поезд
Лента новостей
Еще в 2019 году в Барнауле был показан поезд "Ласточка", который работает на двойном питании

«Ласточка» свяжет Барнаул и Новосибирск через 2–3 года. О появлении прямого поезда, с которым не придётся пересаживаться по пути в Новосибирск, рассказал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.
В настоящее время в Новосибирске электрички работают на постоянном токе, в то время как в Барнауле они используют переменный ток. Из-за этого пассажирам из Новосибирска приходится совершать пересадку в Черепаново.
Еще в 2019 году в Барнауле был показан поезд "Ласточка", который работает на двойном питании. Однако после тестовой поездки не удалось запустить состав в регулярное расписание.
"Первый поезд, который мы показывали, был производства дочерней компании Siemens, с которой у нас сейчас нет деловых отношений. Планы были пересмотрены, и уже разработан аналогичный поезд отечественного производства. Он должен появиться в Алтайском крае в течение 2-3 лет", - сообщил Антон Воронов.
Он отметил, что новый поезд также будет работать и на переменном, и на постоянном токе, что позволит избежать необходимости пересаживаться в Черепаново. Скорость "Ласточки" составит 120 км/ч.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске ученые компании «Ликом» создали электростанцию для работы в поле.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Командир «Ориона» Панферов отреагировал на информацию о мобилизации в июле-2025
Стало известно, у кого из россиян вырастет пенсия с 1 июля: комментарий эксперта
Последние новости