Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 02 июля 2021 07:56
  • Новость

Новосибирск и Белоруссия реализуют 11 новых проектов в образовании


Лента новостей

Наука и образование – точки роста, которые Новосибирская область и Республика Беларусь будут целенаправленно развивать

Фото Национальной академии наук (НАН) Беларуси

В ближайшие три года Новосибирская область и Республика Беларусь реализуют несколько десятков совместных проектов в сфере образования и науки.  О них рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников на форуме «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации», который проходил в формате видеоконференций между регионами и столицами двух стран.

Большинство проектов были утверждены во время визита белорусской делегации в Новосибирск в начале июня текущего года. Тогда обсуждали планы сотрудничества стран на ближайшие три года.

«Сейчас на разных стадиях обсуждения с белорусскими партнёрами находятся ещё более 50 проектов СО РАН. По более чем 40 долгосрочным проектам уже идёт совместная работа», – сообщили в пресс-службе регионального правительства. В сфере образования партнеры также заключили 11 новых соглашений.

В частности, уже началась реализация проекта промышленного использования влияния технологических параметров на структуру и свойства материалов на основе импактных алмазов. В прошлом году ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН и белорусского Объединённого института проблем информатики НАН подали совместную заявку на оформление патента по итогам исследования в этой сфере. Еще один проект по разработке средств интеллектуальной программной поддержки новосибирских и белорусских ученых завершился в прошлом году после десяти лет разработки.

В Республике Беларусь откроется совместное предприятие инновационного центра Кольцово и технопарка «Горки», которое будет реализовать пилотный проект по повышению эффективности очистных сооружений Могилёвской области. Новосибирцы будут проводить техаудит очистных сооружений и поставлять в Могилёв реагент для обезвоживания шламов,  а белорусская сторона займется разработкой штаммов для переработки обезвоженных осадков.

Что касается межвузовской кооперации, новосибирские и белорусские университеты договорились создавать временные научные коллективы и вместе вести исследования и разработки по лингвистике, биотехнологиям, цифровой трансформации, наноматериалам, оптике, энергосбережению. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет предлагает открывать в белорусских вузах филиалы международной кафедры ЮНЕСКО по экологически безопасным технологиям природоустройства, водопользования.

Андрей Травников признал, что считает точками роста сотрудничество Новосибирска с Республикой Беларусь в научной и образовательной сферах. В ближайшие годы эти направления получат значительное внимание со стороны региональных властей. 

поделиться

поделиться


Популярное