- 23 августа 2023 16:20
- Новость
Китайская станция может появиться на синхротроне СКИФ под Новосибирском
Проект будет реализован при софинансировании заинтересованных компаний
фото пресс-службы правительства Новосибирской области
В Центре коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» под Новосибирском могут построить китайскую экспериментальную станцию. Об этом сообщил директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров в рамках форума «Технопром».
«Китайская станция может появиться, потому что источник наш на момент создания будет самым ярким и очень интересным для исследований», — отметил директор Института катализа СО РАН.
Ученый подчеркнул, что также рассматривается вариант поочередного создания станций с софинансированием от заинтересованных компаний и партнеров проекта. При этом до 70% рабочего времени совместных станций будет распределяться среди научных через конкурс.
Отмечается, что также в планах создать совместную станцию с Белоруссией на мегасайенс-установке СКИФ. На данный момент в проекте запланировано 30 экспериментальных станций. Госконтракты на их создание уже заключены.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что под Новосибирском началось бетонирование фундамента здания основного накопителя синхротрона СКИФ.
Рекомендуем:
Популярное
От хулигана с Закаменки до народного гения: Сиб.фм публикует редкие кадры Александра Зацепина к 100-летию маэстро
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил до 2,4 млн — будет новая мобилизация?
Пасха 2026: какого числа, как отмечать, что можно и нельзя делать?
Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля 2026 года
Рамадан 2026: какого числа Ураза-байрам, точные даты начала и конца поста
Последние новости

