- 22 августа 2023 12:10
- Новость
В Новосибирске 22 августа открылся форум «Технопром-2023»
Лента новостей
Он будет идти в течение четырех дней. В рамках форума запланировано 230 мероприятий. Свои разработки и проекты на выставке представляют более 100 российских и зарубежных компаний.
фото: Юрий Бабичев/ BFM-Новосибирск
В Новосибирске начал X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». В нем очно участвуют более 12 тысяч человек. Десятки тысяч зарегистрировались для работы в онлайн-формате. Деловая программа первого дня форума включает целый ряд конференций и стратегических сессий, посвященных импортозамещению в АПК, промышленным стартапам, возможностям ЦКП «СКИФ» для реального сектора экономики и десяткам других вопросов.
«В этом году «Технопром» в пригласил к участию регионы, – говорит заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. – В основе – региональная отраслевая повестка, потому что начиная с прошлого года национальный рейтинг научно-технологического развития рейтинг регионов по сути заставил еще оценить свою политику в этой части и отчетливо понять, что за наукой и современными технологиями решение в том числе и многих экономических вопросов, а значит качество жизни людей. Самыми важными отраслевыми направлениями становятся те которые, обеспечивают технологический суверенитет».

В рамках форума проходит масштабная выставка, на которой свои разработки представляют российские и зарубежные научные компании и промышленные предприятия. В составе белорусской делегации директора 14 заводов. Они рассчитывают найти на «Технопроме-2023» новых партнеров.
«Мы давно работаем с новосибирскими предприятиями. Поставляем оборудование в том числе сектору ОПК. Сейчас есть несколько новых совместных проектов в обсуждении. В ближайшее время будет заключен контракт на поставку оборудования на следующий год. На «Технопром» приехали с прицелом. Нас приглашали новосибирские компании. Мы хотим заявить о себе здесь, показать, что промышленность, и в частности станкостроение в Белоруссии работает и развивается . Можем предложить свою продукции Сибири и в целом России», – рассказал BFM-Новосибирск директор белорусского станкостроительного завода «Вистан» Василий Калиненко.
По предварительной оценке организаторов, в первые часы работы выставки «Технопрома» ее посетили более двух тысяч человек.
Рекомендуем:
Популярное
Новая трагедия Маргариты Симоньян: какой диагноз поставили ребенку журналистки?
Мощная магнитная буря класса G3 настигла россиян 22 марта 2026 года
«Это нельзя вылечить»: какой диагноз у ребенка Маргариты Симоньян?
Водители возмущены новыми правилами ГИБДД в апреле 2026: платить придется тысячи
Пасха и Троица 2026: какого числа, точная дата, традиции и строгие запреты
Последние новости

