Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.07

/

8174

RTS

1182.25

16+

+16

  • 05 июня 2023 14:15
  • Новость

В Новосибирске прокуратура внесла представление мэру из-за нарушений прав инвалидов-колясочников


Лента новостей

Поводом послужила проверка доступности городской инфраструктуры, проведённая совместно с  общественниками 

фото пресс-службы прокуратуры НСО

Прокуратура Новосибирска внесла представление мэру Анатолию Локтю об устранении нарушений прав инвалидов-колясочников. Об этом в понедельник, 5 июня сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов и обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к городской инфраструктуре сотрудники ведомства выяснили, что напротив здания мэрии на Красном проспекте установлен не соответствующий нормативам пандус, подъём которого упирается в столб.

Кроме того, нарушения выявлены на территории Заельцовского парка. Там отсутствовали информационные таблички маршрута движения инвалидов, а также специальные знаки и разметка на парковке.

В связи с выявленными нарушениями мэру Новосибирска внесено представление, которое, как сообщается, было рассмотрено безотлагательно. В результате мэрия совместно с организацией инвалидов-колясочников «Центр независимой жизни «Финист» начала проработку вопроса о реконструкции пандуса. Она запланирована на конец июня после проведения необходимых конкурсных процедур.

«Фактическое исполнение требований представления прокурором контролируется», – добавили в ведомстве.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области начало работать социальное такси для людей с инвалидностью.

поделиться

поделиться


Популярное