Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 29 мая 2021 18:05
  • Новость

Губернатор Новосибирский области оценил потенциал центра «Альтаир» для одаренных детей


Лента новостей

В детском центре «Альтаир» одаренные школьники работают на самом современном оборудовании и проходят обучение по 29 программам

Фото центра «Альтаир»

Губернатор Новосибирской области высоко оценил потенциал детской образовательной площадки  «Альтаир», открытой на базе Центра детского и семейного отдыха имени Олега Кошевого, сообщает пресс-служба регионального правительства. По мнению главы региона в центре созданы все условия для развития талантов и способностей детей, повышения квалификации тренеров и педагогов, а также для вовлечения новых партнёров в этот проект.

В 2021 году площадки центра получили новое высокотехнологичное оборудование. Ученые СО РАН считают, что на оборудовании такого класса можно проводить исследования самого высокого уровня.

При создании площадки региональные власти рассчитывали привлечь индустриальных и научных партнеров. «Эта задача также исполняется, количество партнёров в самом широком понимании этого слова за год значительно увеличилось», – подчеркнул глава региона. 

Новосибирский центр «Альтаир» работает по модели образовательного центра поддержки одарённых детей «Сириус», который создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Его организацией занимался образовательный фонд «Талант и успех» по инициативе президента Российской Федерации. 
С начала 2021 года в «Альтаире» прошли обучение 550 детей по 14 образовательным программам по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Более 400 обучающихся обучаются по 29 программам дополнительного образования на регулярной основе. 

«Система дополнительного образования, которую развивают центры, работающие по модели «Сириуса», охватывает большое количество детей – не только живущих рядом с этими центрами. С новым оборудованием, с постоянно усиливающейся командой региональный центр Новосибирской области может показать уникальный пример того, как интегрировать программы раннего допобразования в те задачи, которые решают мировые научные круги. Это прецедент, о котором надо рассказывать в других регионах России, которые ещё только создают подобные центры», – отметила руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.
 

поделиться

поделиться


Популярное