Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 22 мая 2023 08:15
  • Новость

В Новосибирске появились листовки в защиту арестованных ученых


Лента новостей

Трем сотрудникам Института теоретической и прикладной механики СО РАН предъявлено обвинение в госизмене

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске появились листовки с текстом в защиту трёх учёных Института теоретической и прикладной механики СО РАН, арестованных по обвинению в госизмене. В частности, они были замечены на остановках общественного транспорта в Совестком районе и в новосибирском метро.

Авторы листовок указывают, что «учёных, создающих  российский «гиперзвук», бросают гнить в тюремные казематы», в то время как «экс-глава Роснано, обладатель государственных секретов в области нанотехнологий Анатолий Чубайс спокойно разгуливает в странах НАТО».

Заканчивается текст вопросом «Кому выгодно уничтожение российской науки?» и QR-кодом, который ведёт на открытое письмо в поддержку учёных, опубликованное на сайте Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН.

В нём сообщается, что за последний год трое учёных-аэродинамиков Института – Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев – были арестованы по подозрению в совершении преступления по самой суровой статье уголовного кодекса – “Государственная измена”. 

«Все они известны своими блестящими научными результатами. Каждого из них мы знаем как патриота и порядочного человека, не способного совершить то, в чем их подозревают следственные органы», – уверены коллеги арестованных учёных.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что дело о госизмене новосибирского ученого Анатолия Маслова поступило в суд Петербурга

поделиться

поделиться


Популярное