Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.17

/

8145

RTS

1173.68

16+

+16

  • 26 марта 2023 09:25
  • Новость

Книга недели – альбом Ивана Билибина «Сказки и былины»


Лента новостей

Каждую неделю Новосибирская государственная областная библиотека и BFM-Новосибирск представляют книги, которые стоит прочитать

фото BFM-Новосибирск

В рамках совместного проекта, эксперты выбирают книгу и представляют ее на сайте BFM-Новосибирск. Обычно это произведения современных авторов. Сегодняшняя рассказ о вечной классике – сказках и былинах в иллюстрациях известного художника Ивана Билибина. 

«Я  хочу вам представить книгу, которую можно не только читать, но, прежде всего, – наслаждаться ее иллюстрациями. Это прекрасный  альбом  Ивана Билибина «Сказки и былины», – говорит библиотекарь отдела искусств Яна Зверева. – Художника Билибина мы  знаем по иллюстрациям к русским народным сказкам и сказкам Пушкина, образы Василисы Премудрой, Ивана Царевича на сером волке и Бабы Яги возникают в нашей памяти именно благодаря его иллюстрациям в детских книгах.

 Альбом содержит больше сотни работ художника, как широко известных, так и редких; иллюстрации напечатаны на качественной бумаге с хорошей цветопередачей  так, что листать эту книгу уже само по себе – эстетическое удовольствие. 

Тем, кто увлекается или профессионально занимается рисованием, будет интересно наблюдать технические моменты работы художника: можно хорошо разглядеть штриховку и акварельные приемы, то, как художник выстраивал композицию и к каким приемам стилизации обращался.
Но творчество Билибина интересно не только красотой картинки. Дело в том, что художник глубоко и скрупулезно изучал русский фольклор и историю костюма и, конечно же, использовал эти знания в своих иллюстрациях. Я рекомендую эту книгу художникам, дизайнерам одежды и исследователям фольклора, а так же всем тем, кто просто любит наслаждаться красивыми качественными иллюстрациями». 
 

поделиться

поделиться


Популярное