Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 86.63

/

8151

RTS

1169.43

16+

+16

  • 14 мая 2021 13:29
  • Новость

Новосибирский центр «Вектор» рассказал о создании новой вакцины против оспы


Лента новостей

Ученые новосибирского центра «Вектор» разрабатывают вакцину от высокозаразной вирусной инфекции

Фото Deltagengroup.com

Учёные-вирусологи новосибирского центра вирусологии «Вектор» работают над созданием новой вакцины от оспы. Там высказали опасения, что уже побежденное заболевание может вновь стать опасным для человечества.

По словам замруководителя «Вектора» по научно-методической работе и международному сотрудничеству Татьяны Непомнящих, с прошлого века появилось сразу несколько поколений людей без иммунитета к близкородственным оспе вирусам. И с этим необходимо что-то срочно делать. В качестве примера биолог привела вспышки оспы в Африке среди приматов.

«Масштабных эпидемий среди людей не возникает потому, что нынешняя обезьянья оспа обладает низкой трансмиссивностью. То есть, от животного к человеку заболевание передается плохо, вероятность такого заражения низкая. Но стоит вирусу приобрести несколько мутаций и начать передаваться между людьми более эффективно, и мы можем получить аналог натуральной оспы, способной вызывать крупные эпидемии», - сказала Непомнящих в интервью «КП-Новосибирск».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что центр вирусологии «Вектор» начал набор добровольцев на испытания вакцины от оспы. Препарат разрабатывают с помощью генной инженерии.
 

поделиться

поделиться


Популярное