Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 14 февраля 2023 16:46
  • Новость

Жители Новосибирска массового отказались от покупки подарков на День святого Валентина


Лента новостей

Продавцы сувениров, косметики и цветов не увидели традиционного для 14 февраля роста спроса. Единственная сфера, которая не жалуется, это общепит: в кафе и ресторанах активно бронируют столики, в суши-барах растет число заказов

фото BFM-Новосибирск

День святого Валентина не принес ожидаемого роста покупательской активности. Жители Новосибирска не стали скупать тематические сувениры, косметику и прочие товары, которые принято дарить на этот праздник. Об этом BFM-Новосибирск сообщили представители нескольких торговых компаний. 

День святого Валентина в последние 15 лет был настолько популярным праздником, что ритейл готовился к нем так же, как к 23 февраля и 8 марта. В 2023 году ожидания бизнеса не оправдались.

«Если честно, то так плохо, как в этом году, не было даже в ковидные годы. Мы продаем очень тематический товар – свадебные замки, – говорит предприниматель Наталья Угольникова. – Это сувениры, их чаще всего покупают молодожены, влюбленные пары. Сейчас у нас почти ничего не продается. Такая же ситуация у коллег, которые продают одежду, косметику. Раньше именно перед 14 февраля начиналось некоторое оживление – люди покупали наряды, подарки. Сейчас такого нет. Сложно сказать, с чем это связано: с отсутствием денег, настроения или всё вместе». 

Если влюбленные решили обойтись без трат на подарки, то на еде они не экономят. Представители сферы общественного питания, опрошенные BFM-Новосибирск, ждут увеличение числа клиентов вечером 14 февраля: пары и компании активно бронируют столики и заказывают еду на дом.  В кондитерских сообщают, что резкий рост числа заказов начался за три дня до Дня всех влюбленных. 

«По сравнению с обычным днем количество заказов у нас увеличилось почти в три раза, – говорит руководитель кондитерской студии Lisl Наталья Мануйлова. – От сладких подарков люди не отказываются. Наша студия специализируется на цветах из зефира. Это празднично выглядит, и в принципе доступно по цене. Поэтому в нашем случае расчеты на февральский праздник были верны». 

Исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал данные опроса на тему подарков к Дню святого Валентина. Основной вывод: в 2023 году в России подарки на этот праздник дарят реже, чем когда-либо. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто сделал подарок своему партнеру, уменьшилось на 13%, по сравнению с 2019-м – в два раза. Судя по комментариям, многие опрошенные вообще не хотят отмечать 14 февраля: «Это не православный праздник»; «У нас есть свой День семьи, любви и верности»; «Хватит ориентироваться на Запад».

Те же, кто не желает отказываться от праздника всех влюбленных, увеличили подарочные бюджеты по сравнению с прошлогодними, например, на подарки женам планируют потратить на 1200 рублей больше. 
 

поделиться

поделиться


Популярное