Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 06 мая 2021 23:59
  • Новость

В День Победы в Новосибирске включат фонтаны


Лента новостей

Три уличных фонтана в Новосибирске начнут работать 9 мая

Фото Густаво Зырянова, Сиб.фм

В Новосибирске планируют запустить уличные фонтаны ко Дню Победы 9 мая. Первыми начнут работать фонтаны в Первомайском сквере, у ГПНТБ и около театра «Глобус», – рассказал глава муниципального учреждения «Горфонтан» Валерий Науменко. 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что фонтаны планировали запустить 1 мая, но эти сроки были перенесены.

Как сообщил Науменко изданию «Новосибирские новости», реконструкция Первомайского сквера никак не нарушит работу его главной достопримечательности – одного из первых фонтанов Новосибирска, построенного в 1934-1935 годах. В проектировании фонтана, как и всего Первомайского сквера, принимал участие главный архитектор города Владимир Тейтель, строительством занималась Ремстройконтора, а контролировал работы городской инженер Брейденбах.

Городской краеведческий форум рассказывает историю этого фонтана:

«Запуск фонтана планировался к открытию сквера — 25 июня 1935 г. Однако сроки запуска постоянно срывались — то были украдены медные трубы, то проблемы с цветами, то с вазами, то не хватало напора воды. После официального пуска фонтан проработал всего пять часов».

Стоит отметить, что первый фонтан в Новосибирске в этом году запущен еще 10 апреля на территории Новосибирского зоопарка.

поделиться

поделиться


Популярное