Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 12 января 2023 18:55
  • Новость

На гастрономическом фестивале в Новосибирске назвали лучшие блюда Сибири


Лента новостей

Победителей определяли посетители ресторанов. В голосовании приняли участие около 50 тысячи человек

фото фестивального сета ресторана Lambic, предоставлено организаторами фестиваля

12 января завершился новогодний гастрономический фестиваль «Лучшее блюдо Сибири». Его участниками стали более 50 ресторанов города Новосибирска, Кемерово, Томска, Междуреченска, Иркутска, Барнаула, Абакана и Тюмени. 

Каждый из них представлял сет из трех блюд. Было три номинации: «сет за 290 рублей», «сет за 990 рублей», сет «за 1490 рублей».  Посетители ресторанов голосовали на понравившиеся блюда на сайте фестиваля. В общей сложности поступило порядка 50 тысяч оценок. В итоге победителями оказались три новосибирских заведения. Их руководители рассказали BFM-Новосибирск о своих блюдах, получивших высокую оценку клиентов.

В номинации «сет за 290 рублей» победила кондитерская «ЭльКремо» с десертом «Радость ротика». 

«Мы победили с нашими птифурами. В сете 9 штук трех видов: с крем-брюле, с крем-пломбир и с шоколадным кремом, – говорит основатель кондитерской студии ЭльКремо Наталья Бутарева. – У нас первое место мы очень рады. Если честно, мы не рассчитывали на победу. Премия все-таки ресторанная, и большая часть участников это именно рестораны, которые принимают гостей у себя. А у нас нет столиков. Но, тем не менее, мы победили, потому что за наш десерт многие проголосовали». 

Лучшим блюдом за 990 рублей стал сет закусок от ресторана Puppenhaus, который называет «Сибирские купальщицы». В него вошли севиче из муксуна с таёжной брусникой, паштет из дикой стерляди и блюдо «Слеза сибирского счастья» с крабовым муссом и северной чавычей. 

«Это шикарное блюдо. Мы его подготовили и для гастрономических фестивалей, и для туристических обзоров и для туристов, конечно, которые к нам приходят, – рассказал BFM-Новосибирск ресторатор Владимир Бурковский. – Специально сделали такой демпинговый сет. Понятно, что это очень дорогие продукты, но мы все-таки уложились в 990 рублей. И он остается в меню. По объему, кстати, это не маленькая порция – можно прямо хорошо поесть». 

В номинации «сет за 1490 рублей» первой место занял ресторан Lambic. Это московская сеть ресторанов пришла в Новосибирске в декабре 2021 года. 

«Наш ресторан представлял сугудай из муксуна с алтайской клюквой и бородинскими чипсами, сузунские грузди с щучьей икрой и запеченным картофелем, и фермерскую перепелку с соусом демигляс, – говорит маркетолог ресторана Lambic Дмитрий Васильев. – Мы делали это специально к фестивалю. Хотели показать совместимость сибирской кухни и европейского вина. Конечно, мы стремились к победе, сильно готовились. Нашему ресторану всего год. Очень рады, что свой второй год работы в Новосибирске мы начинаем с победы в фестивале». 

Новогодний гастрономический фестиваль был организован для популяризации сибирской кухни и развития внутреннего туризма. Возможно, что его сделают ежегодным.

«Это был очень хороший фестиваль, – сказал и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин. – Считаю, что он должен стать традиционным. В этот раз он проводился в рамках поддержки проекта «Новосибирск – новогодняя столица России. Но его можно просто посвящать нашему прекрасному городу». 

Фестиваль «Лучшее блюдо Сибири» был организован при поддержке Минпромторга Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Федерации рестораторов и отельеров Сибири и новосибирского областного отделения «Опоры России».
 

 

поделиться

поделиться


Популярное