Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.48

/

8233

RTS

1186.79

16+

+16

  • 27 декабря 2022 20:30
  • Новость

Уехавшие за границу новосибирские бизнесмены прокомментировали идею о повышении налогов


Лента новостей

В Госдуме предложили отменить льготы и повысить налоги для россиян, которые покинули страну. Закон еще не принят, но налоговые консультанты уже говорят о росте числа консультаций, посвященных этой теме

фото standret с сайта ru.freepik.com

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект об отмене преференций и повышении ставки налогообложения для граждан, уехавших из России. Журналист BFM-Новосибирск задал вопросы юристам и предпринимателям, которых коснется это решение.  

Справка: Депутаты предлагают запретить нерезидентам работать удаленно в режиме самозанятых и ИП. В настоящее время ставка налога для ИП около 6% (УСН «Доходы»), для самозанятых 4-6%. Госдума выступила с инициативой лишить уехавших возможности пользоваться этими льготами.

В 2022 году после начала СВО релокация стала массовым явлением. Бизнесмен Андрей С. уехал из Новосибирска в Армению в сентябре. Его компания связана c геймдизайн. Каждый сотрудник, в том числе руководитель может работать в любом месте, где есть интернет. В 2020 году, в локдаун, компания отказалась от офиса. Несколько сотрудников с того времени остаются за границей. То есть повышение налогов может затронуть большую часть коллектива. 

«Мне эта идея представляется популистской. Уже есть механизм, который должен работать – налоговое резидентство, которое теряется после 183 дней, – говорит Андрей С. – Человек, получая доход в РФ, не являясь налоговым резидентом, платит 30% налогов. При этом полноценного механизма отслеживания статуса резиденства нет. Кроме единичных случаев, когда человек сам уведомляет. Иначе налоговая не знает, что он не резидент. То есть мне не совсем понятно, как они выяснят, что человек релоцировался. Ну и логично, что единственное, чего можно добиться такими решениями –  вывода доходов в другие страны. Так люди платят хотя бы 6%, в итоге же перестанут платить совсем».

Еще одна история: Наталья М., индивидуальный предприниматель, с июня живет в Сербии. Ее бизнес связан с IT. Сразу, как только стало известно, что для релоцированных хотят поднять налоги, она решила ускорить процесс оформления бизнеса в Сербии. 

«Здесь открыть, зарегистрировать компанию даже проще, чем в России, – говорит Наталья М. – Мысли об этом уже давно были. Налоги для нерезидентов и так выше, но я готова была с этим мириться. Информация, о том, что их скоро могут еще сильнее повысить, послужила триггером. Не хочется это как-то особо эмоционально комментировать, но по-другому не получается».  

Налоговые консультанты говорят, что подобных историй сейчас немало. Большинство связано имеет отношение именно к IT-индустрии. Представители этого бизнеса наиболее мобильны и всегда позволяли себе выбирать, в какой именно стране они будут находиться. 

«Мы видим, что именно для айтишников вся эта история особенно актуальна. Релоцировались только те, кто может что-то делать дистанционно, – говорит налоговый консультант, управляющий партнёр юридической консалтинговой компании «Юсконсалт» Евгения Бондаренко. – Законодательство же работает в первую очередь в интересах тех, кто живет и работает здесь, в России. Поэтому налоговые спецрежимы, льготы – они для местных. Так не только в России, так почти во всех странах. Новая инициатива понятна, она укладывается в эту логику. Но все-таки не хотелось бы, что это превращалось в кнут. Мне кажется, в сложившейся ситуации есть смысл принять ситуацию как данность, предусмотреть ещё и «пряники»: разработать отдельный вид договора для дистанционных работников и ввести специальный налоговый режим, учитывающий текущие реалии, он может быть более затратным (выше 6%) для релоцированных лиц, но позволит сохранить налоговые доходы бюджета от них  и предусмотреть преференции, которые привлекали бы таких лиц вернуться. Все сейчас ждут, каким в итоге получится этот законопроект. Посмотрим, какое решение будет принято».  

27 декабря глава Минфина Антон Силуанов сообщил журналистам, что правительство взвешивает предложение депутатов о повышении налогов для граждан, уехавших из России. Он указал на то, что в случае введения особого порядка налогообложения для релоцированных, может возникнуть ситуация, когда бизнес перестанет платить налоги.  
 

поделиться

поделиться


Популярное