Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.01

/

8210

RTS

1168.08

16+

+16

  • 03 мая 2021 13:31
  • Новость

Юрист оценила риски скандала между «Тяжстанкогидропрессом» и Индией из-за невыполнения контракта


Лента новостей

«Тяжстанкогидропресс» рискует потерять доверие индийской стороны, а значит и серьёзный рынок сбыта в самой Индии.

Фото www.nztsg.ru

Над ПАО «Тяжстанкогидропресс» из-за срыва обязательств по контракту с индийским металлургическим концерном Steel Authority of India Limited нависли реальные риски судебных разбирательств и урона деловой репутации из-за срыва ранее заключённых контрактов на поставку пресса для нафталина. Об этом рассказала ведущий юрист «Сибирской юридической компании» Юлия Пискунова.\

По словам Пискуновой,  индийские металлурги могут со дня на день обратиться в суд как в России, так и в Индии, согласно тем условиям, которые были согласованы сторонами в международном контракте. Причем с большей вероятностью можно предположить, как считает юрист, что рассматривать дело будет именно российская Фемида.

«Рассмотрение спора по российским законам в российском суде может значительно упростить задачу индийской стороны, например, потребовать возврата оплаченных денежных средств с возвратом поставленного товара обратно ПАО «Тяжстанкогидропресс» ввиду невозможности его использовать по назначению либо взыскания убытков», — цитирует Пискунову РБК.

Юрист посетовала, что «Тяжстанкогидропресс» рискует потерять доверие индийской стороны, а значит и серьёзный рынок сбыта в самой Индии. В то же время, сами индийцы могут столкнуться с тем, что даже если суд удовлетворит их иски, привести в исполнение судебный акт, учитывая текущее финансовое положение новосибирского предприятия, будет довольно проблематично, от слова совсем.

Индийский концерн Steel Authority of India Limited заключил с новосибирским заводом контракт на поставку пресса для нафталина в 2018 году. Цена вопроса - $2 млн. Однако из-за проблем с финансированием командировок сотрудников предприятия контракт с индийской стороной находится под реальной угрозой срыва.

поделиться

поделиться


Популярное