- 15 декабря 2022 11:00
- Новость
Индексации пенсий в январе не будет: важное изменение ждет российский пенсионеров
Лента новостей
Уже скоро российским пенсионерам будут по-новому проводить индексацию пенсий; повышать пенсии в январе больше не будут

Российским пенсионерам скоро перестанут индексировать пенсии в январе. Теперь этот процесс планируют перенести на другой период. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.
По словам Бибиковой, сейчас в России ежегодно индексируются пенсии в январе. При этом выплаты повышаются на уровень не ниже инфляции. Однако такой порядок индексации будет действовать еще два года. После того, как завершится переходный период в рамках пенсионной реформы, индексация пенсий будет проводиться по-другому.
Так, с 2025 года пенсии будут повышать по уровню фактической инфляции в России. Показатель будет браться по итогам прошедшего года, именно на этот показатель будут увеличивать пенсионные выплаты.
Согласно проекту бюджета ПФР на 2025 год, страховые пенсии будут индексировать с 1 февраля — сначала на 4%, а затем еще в апреле — на 3,6%. Отмечается, что эти цифры плановые, поэтому еще могут измениться.
К 2025 году средний размер страховых пенсий может достигнуть уровня в 25 тысяч рублей, пишет портал Primpress. На индексацию выплат могут рассчитывать пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости, а также те, кто получает пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца.
Ранее BFM-Новосибирск писал, что российским пенсионерам дадут прибавку к пенсии — кому добавят по 7 000 рублей в декабре 2022 года.
Рекомендуем:
Популярное
Получат все без исключения: пенсионеров обрадовали дополнительной выплатой к пенсии
Двойное повышение пенсий в 2026 году: что ждет россиян?
В Новосибирске военный эксперт назвал условие для новой волны мобилизации в России
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Проклятое место: на Алтае в ДТП с грузовиком разбилась семья новосибирцев
Последние новости