Zona IDNGGsekumpul faktaradar puncakinfo traffic idscarlotharlot1buycelebrexonlinebebimichaville bloghaberedhaveseatwill travelinspa kyotorippin kittentheblackmore groupthornville churchgarage doors and partsglobal health wiremclub worldshahid onlinestfrancis lucknowsustainability pioneersjohnhawk insunratedleegay lordamerican partysckhaleej timesjobsmidwest garagebuildersrobert draws5bloggerassistive technology partnerschamberlains of londonclubdelisameet muscatinenetprotozovisit marktwainlakebroomcorn johnnyscolor adoactioneobdtoolgrb projectimmovestingelvallegritalight housedenvermonika pandeypersonal cloudsscreemothe berkshiremallhorror yearbooksimpplertxcovidtestpafi kabupaten riauabcd eldescansogardamediaradio senda1680rumah jualindependent reportsultana royaldiyes internationalpasmarquekudakyividn play365nyatanyata faktatechby androidwxhbfmabgxmoron cafepitch warsgang flowkduntop tensthingsplay sourceinfolestanze cafearcadiadailyresilienceapacdiesel specialistsngocstipcasal delravalfast creasiteupstart crowthecomedyelmsleepjoshshearmedia970panas mediacapital personalcherry gamespilates pilacharleston marketreportdigiturk bulgariaorlando mayor2023daiphatthanh vietnamentertain oramakent academymiangotwilight moviepipemediaa7frmuurahaisetaffordablespace flightvilanobandheathledger centralkpopstarz smashingsalonliterario libroamericasolidly statedportugal protocoloorah saddiqimusshalfordvetworkthefree lancedeskapogee mgink bloommikay lacampinosgotham medicine34lowseoulyaboogiewoogie cafelewisoftmccuskercopuertoricohead linenewscentrum digitalasiasindonewsbolanewsdapurumamiindozonejakarta kerasjurnal mistispodhubgila promoseputar otomotifoxligaidnggidnppidnggarenaoxligaiaspweb designvrimsship

Понедельник, 06 апреля 2026

ЦБ

$ 79.73

92.19

BRENT

$ 109.24

/

8709

RTS

1090.79

16+

+16

  • 05 декабря 2022 17:45
  • Новость

В Новосибирске увеличилось число заявлений о банкротстве – комментарий юристов компании «Юсконсалт»


Лента новостей

1 октября 2022 года истек срок моратория на банкротство юридических лиц, который действовал в течение полугода. Начался ожидаемый рост числа заявлений о банкротстве. Эксперты пока осторожны в прогнозах о том, будет ли волна таких обращений.

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске регистрируют рост числа заявлений о банкротстве, как от физических, так и юридических лиц. Евгения Бондаренко, налоговый консультант, управляющий партнёр юридической консалтинговой компании «Юсконсалт» и юрист компании Никита Макарьев специально для BFM-Новосибирск проанализировали статистику и ответили на вопрос об ожидаемой волне банкротств. 

Согласно отчету Арбитражного суда Новосибирской области за 1 полугодие 2022 основная масса принятых к производству заявлений о банкротстве поступила от физических лиц (3257 заявлений) с основной суммой задолженности от 500 тыс. до 3 млн. рублей, но было и 4 заявления о банкротстве граждан с суммой задолженности от 100 млн. до 1 млрд руб. 

По юридическим лицам ситуация другая, количество принятых заявлений о самобанкротстве в 191 раз меньше и составило всего 17 заявлений. Несмотря на мораторий на банкротство от кредиторов было принято судом 168 заявлений и 185 заявлений поступило от уполномоченного органа. 

фото с сайта ru.freepik.com

За весь 2021 год было принято 5171 заявление о самобанкротстве граждан, 26 заявления от кредиторов (в т.ч. 44 заявления от банков), 82 от уполномоченного органа (налоговая задолженность). Сравнивая показатели первого полугодия 2022 с итогами 2021 года, мы видим, что темпы роста за 2022 год выше как по числу самобанротств, так и по числу банкротств по инициативе налогового органа. 

С юридическими лицами ситуация иная, количество самобанкортств юридических лиц сопоставима с 2022 годом, всего 28 заявлений о самобанкротстве было принято за 2021 год (17 за 1 полугодие 2022 г.). Гораздо больше было принято заявлений о банкротстве от кредиторов – 586 и 796 от уполномоченного органа.

Сокращённое количество заявлений в первом полугодие 2022 года можно считать следствием моратория на банкротство юридических лиц (мораторий действовал с 01.04.2022 по 01.10.2022), но даже за первые три месяца 2022 было принято 353 заявления о банкротстве от кредиторов и уполномоченного органа.

фото с сайта ru.freepik.com

Напомним, что мораторий исключал возможность возбуждения дел о банкротстве по заявлению кредитора, но не мешал должникам самим обращаться с такими заявлениями. Относительно небольшое количество самобанкротств, что в 2021, что в 2022 свидетельствует о том, что юридические лица в отличие от граждан не спешат банкротиться, не все рассчитывают на списание долгов, пытаются до последнего продлить свою деятельность.  

Анализ данных выписок из отчетов арбитражных судов РФ, в том числе Арбитражного суда Новосибирской области, показывает, что мораторий «сдержал» значительное количество заявлений о банкротстве.

Но это не означает, что последует волна банкротств. Тут важно учитывать ряд ключевых моментов:

1. Мораторий был призван дать возможность бизнесу переориентироваться, уйти с санкционных направлений, что многие успешно сделали. Часть предприятий начали полноценно функционировать, оплачивать кредиторскую задолженность, хотя стоит отметить, что наблюдается общее ухудшение экономической ситуации.

2. А общее ухудшение экономической ситуации приведет к следующему: предприятия, у которых уже наступило фактическое банкротство, лишь усугубили свое финансовое положение в период моратория.

Это приведет к тому, что с заявлением о банкротстве не будет смысла обращаться, поскольку размер имущества подобных предприятий не покроет и части требований кредиторов, а значит оплата процедуры обойдется дороже, что и послужит причиной отказа от банкротства.
Это усугубляется и тем, что и экономическое положение кредиторов ухудшается.

фото с сайта ru.freepik.com

3. Практика прошлых лет показывает, что введение моратория приводит лишь к небольшому краткосрочному всплеску банкротных дел (увеличение порядка 4 % за год).

Кроме того, стоит отметить, что ситуация значительно отличается от 2020 года, когда тоже вводился мораторий в связи ковидными ограничениями.
В тот период затронут был весь рынок, перестали функционировать многие предприятия. В настоящий же момент лишь оказалась затронута лишь часть предприятий, что говорит о том, что мораторий не приведет к «волне» банкротств, так как изначально меньшее тех, на кого нынешние реалии оказывают негативный эффект.

Можно предположить, что волны банкротств не случится, так как мораторий является эффективным инструментом в кризисной ситуации. Подобные выводы содержатся в отчете Федресурса за третий квартал.  

Кроме того, из новостей Федресурса следует, что за первый день октября опубликовали 454 уведомления с намерением обратить банкротить должников, но уже на третий таких объявлений было больше 100. Это дополнительно подтверждает, что количество «отложенных» банкротств не существенно.

4. Дополнительно стоит отметить и то, что многие значимые предприятия отказались от моратория, так как от моратория присутствуют и негативные последствия, в частности нельзя выплачивать дивиденды.

В тоже время, для полноценного ответа на вопрос «будет ли волна банкротств», необходимы оценить количество намерений обратиться в суд заявлением о банкротстве. Подобные данные находятся на Федресурсе, но публикуются они по кварталам, в связи с чем данные за период после снятия моратория отсутствуют. 

В настоящий момент возможно только делать предположения, однако более вероятно, что будет лишь незначительное увеличение количества заявлений о банкротстве на короткий период. В дальнейшем ситуация в этом направлении стабилизуется, но при всем при этом, есть основания полагать, что количество банкротств, в особенности граждан, будет расти.
 

поделиться

поделиться


Популярное