- 29 апреля 2021 20:05
- Новость
Стоимость строительства Южного транзита Новосибирска выросла в 2 раза
Планируемая к строительству с 2023 года автомагистраль подорожала до 50 млрд рублей.
pixabay.com
В Новосибирской области проводится предпроектная работа по Южному транзиту, строительство которого запланировано на 2023 год. Уже сейчас власти отмечают, что стоимость автомагистрали увеличилась вдвое – до 50 млрд рублей. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.
«У нас сейчас стадия обоснования инвестиций - предпроектная работа. Ориентировочная стоимость будет порядка 50 млрд рублей, это 26 км дороги», - уточнил министр. При этом ранее стоимость строительства оценивалась в 25 млрд рублей.
Проектная организация уже направила документы на экспертизу, обоснование инвестиций выполнено. Южный транзит свяжет две федеральные трассы и предназначен будет в первую очередь для грузового транзитного транспорта. Движению по нему в Новосибирске будет бесплатным, но въезды и выезды на областные дороги – платными.
Автомагистраль будет иметь от 4 до 6 полос для движения с разрешенной скоростью до 120 км/час. Пропускная способность – около 120 тысяч автомобилей в сутки. Южный транзит должен разгрузить областной центр от транспорта, выезжающего через город на южное и западное направление.
Рекомендуем:
Популярное
Новая пенсионная реформа — пенсионный возраст могут снизить уже в июле 2026 года
SHAMAN вышел на новосибирскую сцену в шапке с надписью «Я русский»
Президент Путин объявил сбор резервистов – это новая мобилизация для СВО?
Когда Рамадан в 2026 году? Точные даты и когда завершится священный месяц
Весна в Новосибирскую область придет раньше срока – когда ждать потепление
Последние новости

