- 01 декабря 2020 17:03
- Новость
Новый перинатальный центр в Новосибирске решено не отдавать под размещение пациентов с COVID-19
В Новосибирске досрочно сдали в эксплуатацию перинатальный центр, строительство которого велось с 2013 года.

В Новосибирске досрочно открыл свои двери строившийся с 2013 года крупнейший за Уралом перинатальный центр. Как сообщил во вторник, 1 декабря в ходе торжественной церемонии открытия губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в последнее время строительство велось с опережением графиков, ввиду пандемии коронавирусной инфекции.
"Хочу с удовольствием отметить, что темпы завершения строительных работ, которые мы наблюдали летом, были выдержаны до конца. Сегодня мы видим полностью готовый со строительной точки зрения объект. Хотя его сдача намечалась на 2012 год" - сказал он.
Планировалось, что перинатальный центр будет сдан досрочно для оборудования в нем ковидного госпиталя. На эти цели из регионального резервного фонда было выделено 75 млн рублей. Однако властями было принято решение от этой идеи отказаться. Главврач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов предложил вместо перинатального центра в качестве резерва для заразившихся коронавирусом можно использовать освободившиеся площади в больнице в родильном отделении.
"Мы это здание будем использовать по профилю, как перинатальный центр. Надо составить перечень работ, синхронизированных с первым графиком, о том, что нужно сделать в старом здании, чтобы оставить его в резерве под использование как ковидный госпиталь", - согласился с предложеннием главврача губернатор Андрей Травников.
По данным регионального оперативного штаба, в Новосибирской области зарегистрировано более 26 тысяч случаев инфицирования коронавирусом нового типа. Как сообщалось ранее, властями продлён режим повышенной готовности до начала апреля 2021 года.
Рекомендуем:
Популярное
Как отдыхаем на майские праздники в 2025 году: актуальный производственный календарь и перенос выходных
Вильфанд предупредил о «приличных морозах» на Пасху в Новосибирской области
Перед майскими праздниками-2025 пенсионеры получат повышенные выплаты: суммы и сроки перечисления денег
Страстная неделя в 2025 году: когда начинается, что нужно и что нельзя делать в последние дни перед Пасхой
Работающим пенсионерам увеличат пенсию летом 2025 года: что нужно знать об этом перерасчете
Последние новости