Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 30 ноября 2022 10:40
  • Новость

В Новосибирске юрист Помельцев назвал законные основания, чтобы покинуть зону СВО


Лента новостей

Как долго мобилизованные могут находиться в зоне СВО, а также на каких законных основаниях они могут её покинуть, рассказал новосибирский юрист Артем Помельцев

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Новосибирский юрист Артем Помельцев назвал случаи, когда военнослужащие могут законно покинуть зону специальной военной операции, также рассказал о том, как долго мобилизованные могут там находиться. 

Как рассказал Сиб.фм директор новосибирского юридического кабинета «Помельцев и Кучеренко» Артем Помельцев, сроки нахождения мобилизованных в зоне СВО законом не установлены.  

После подписания контракта мобилизованные россияне обязаны находиться на службе до того момента, пока не закончится срок документа. Однако у мобилизованных граждан в контракте не указано, где нужно будет проходить военную службу. 

Юрист отметил, что не слышал информацию о наличии сроков службы мобилизованных. Об этом не говорили ни чиновники, ни другие публичные лица. 

«Формально мобилизованные, подписавшие контракт, будут находиться на службе до истечения его срока. Но это не означает, что они будут находиться на территории СВО», — прокомментировал эксперт. 

Мобилизованные, не подписавшие контракт, могут оставаться в зоне спецоперации до её окончания либо до того момента, пока не будет подписан отдельный указ о демобилизации. 

При этом ранее президент России Владимир Путин заявлял, что издавать отдельный указ нет необходимости. Юрист подтвердил, что в действительности такого законодательного акта нет. 

«Закон о мобилизации действительно не предусматривает издания акта, прекращающего мобилизацию», — подчеркнул эксперт. 

Однако новосибирский юрист назвал особые обстоятельства и случаи, когда военнослужащие могут на законном основании покинуть территорию проведения специальной военной операции. К таким обстоятельствам относятся увольнительные, а также изменения состояния здоровья, препятствующие прохождению службы. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что новосибирский юрист Артем Помельцев рассказал о сроках пребывания мобилизованных граждан в зоне СВО.

поделиться

поделиться


Популярное