Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.96

/

8137

RTS

1171.06

16+

+16

  • 24 ноября 2022 13:25
  • Новость

НГУ планирует открыть филиал в Алматы


Лента новостей

В вузе сообщили о согласии сотрудничать по этому вопросу со стороны министерства науки и высшего образования РФ и министерства Науки и высшего образования Республики Казахстан 

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Новосибирский государственный университет планирует открыть филиал в Казахстане. Информация об этом появилась на сайте вуза в четверг, 24 ноября.

Сообщается, что рабочая группа разработала карту проекта вплоть до 31 августа 2023 года, а также получила принципиальное согласие о сотрудничестве со стороны министерства науки и высшего образования РФ, Казахского национального университета имени аль-Фараби в Алматы, а также министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека.

Создание филиала НГУ и физико-математической школы в Казахстане рассматривается как проект по тиражированию образовательной и научной модели, предполагающей формирование системы непрерывного обучения «школа – университет – наука и высокотехнологичный бизнес». 

В список специальностей, которым планируют обучать в алматинском филиале НГУ, предварительно вошли:

- Геофизика в нефтепромысловом и горном деле
- Deep Robotics
- Системное программирование
- Моделирование нефтегазовых систем
- Биоинформатика. Алгоритмы и анализ больших биологических данных
- Космическое и специальное приборостроение
- Ядерная медицина

Перечень был составлен на основе результатов круглого стола с казахстанскими компаниями и опроса свыше 1 600 школьников. При дальнейшем обсуждении он может претерпеть изменения.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что НГУ вошел в число 200 вузов с самой хорошей репутацией в мире.

поделиться

поделиться


Популярное