Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 23 ноября 2022 10:20
  • Новость

Представители новосибирских компаний отправились в Иран с бизнес-миссией


Лента новостей

Поездку готовили в течение трех месяцев. Организаторы рассчитывают, что переговоры завершатся подписанием контрактов на поставку товаров и оборудования из Новосибирска в Тегеран

фото BFM-Новосибирск

С 20 по 23 ноября в Иране работает делегация Новосибирской области, в которую вошли предприниматели и сотрудники Центра поддержки экспорта. С иранской стороны переговоры ведут представители госсектора и бизнеса. 

Новосибирские компании пригласили к участию в бизнес-миссии в Иран в августе 2022 года. После получения заявок организаторы готовили деловую программу и искали в Тегеране потенциальных партнеров. В итоге интерес к предприятиям из Новосибирска проявили 30 иранских компаний. В первую очередь они заинтересованы в импорте оборудования. 

Среди участников бизнес-миссии есть три региональные компании: НПКО «Элект» (специализируется на светосигнальной технике для спецавтотранспорта), «Сибэст-Светотехника» (выпускает ультрафиолетовое бактерицидное оборудование), «Деко», подразделение «Генсвет» (производства светодиодных светильников). В течение трех дней они будут вести переговоры с иранскими партнерами и рассчитывают договориться о совместных проектах. 

 В условиях западных антироссийских санкций российские бизнесмены ищут новые рынки сбыта. Иран считается одним из самых перспективных направлений. В октябре во время состоялась онлайн-встреча новосибирских предпринимателей торгового представительства России в Иране. Ее участниками стали 29 компаний. 

«С марта месяца в Тегеране постоянно принимают российские делегации. Раньше такого не было, сейчас это актуальный тренд, – говорит заместитель торгового представителя России в Иране Андрей Блинников. – Иран уже более 40 лет живет под санкциями. Для российского бизнеса это безусловно интересный опыт в нынешних условиях. Что касается рынков, то Иран заинтересован в российских товарах. Поэтому сотрудничество перспективно». 

До 2022 года основу экспорта из Новосибирской области в Иран составляли электрические устройства и аппаратура связи, оптика, приборы, медицинская техника, древесина и продукция деревообработки, каучук и резинотехнические изделия, зерно, овощи и зерновые культуры. Среди новосибирских компаний, которые сейчас захотели экспортировать свою продукцию в Иран, есть представители пищевой промышленности, IT-сектора, биотехнологической отрасли.  

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что новосибирские аграрии планируют выйти на рынок Саудовской Аравии. Также мы рассказывали о том, что компании региона в 2022 году увеличили экспорт замороженной рыбы в 1,6 раза
 

поделиться

поделиться


Популярное