Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.59

/

8243

RTS

1186.79

16+

+16

  • 08 ноября 2022 14:35
  • Новость

Россиянам напомнили условия получения пенсии: что делать, если не хватает стажа


Лента новостей

Что делать россиянам, если для выхода на пенсию не хватает трудового стажа и пенсионных баллов — после начисления пенсии докупить пенсионные баллы нельзя

фото pixabay.com

Россиянам нужно соблюсти несколько условий, чтобы получить пенсию. При этом в некоторых случаях недостающие пенсионные баллы можно докупить, однако эта опция доступна не всем. Какие условия необходимо соблюсти для получения пенсии, а также кто может приобрести недостающие пенсионные баллы и стаж — в материале BFM-Новосибирск. 

Доцент кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец рассказала в беседе с агентством «Прайм», что после начисления пенсии докупить недостающие пенсионные баллы невозможно. 

По словам эксперта, для выплаты пенсии по старости россиянам нужно набрать необходимые годы трудового стажа и число пенсионных баллов. При этом если их не хватает, то можно будет «доработать» до нужных параметров или через пять лет получать социальную пенсию. 

Помимо этого, у россиян также есть вариант докупить недостающих стаж работы и пенсионные баллы. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ. Приобрести можно 50% от недостающего стажа. В 2022 году минимальный взнос составляет 36 тысяч рублей, для самозанятых россиян — 34 тысячи рублей. Однако после купить недостающие баллы уже после выхода на пенсию — невозможно. 

«Такая сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293 356 рублей», — рассказала Людмила Иванова-Швец. 

Также эксперт напомнила, что до 2024 года необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж определяется индивидуально, затем для всех будет действовать единое требование — не менее 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных коэффициентов. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что российских пенсионеров ждет рекордная индексация в 2023 году — кому и на сколько повысят пенсию с 1 января.

поделиться

поделиться


Популярное