- 30 октября 2022 17:05
- Новость
«Сталинке» на проспекте Дзержинского в Новосибирске хотят присвоить статус объекта культурного наследия
Историко-культурную ценность здания и прилегающего к нему сквера предстоит установить специалистам
фото с сайта 2gis.ru
Пятиэтажный жилой дом на проспекте Дзержинского, 1а в Новосибирске и находящийся рядом с ним сквер просят признать объектом культурного наследия. Коллективное обращение поступило в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Новосибирской области.
Информация об этом опубликована на сайте ведомства. В течение трёх месяцев специалистам инспекции предстоит провести историко-архитектурные, историко-градостроительные и архивные исследования, чтобы установить историческую ценность объекта.
По окончании работ в февраля 2023 гда эксперты ведомства вынесут заключение.
Восьмиподъездный пятиэтажный дом на проспекте Дзержинского, 1а был построен в 1953 году. Он выполнен в так называемом стиле «сталинский ампир».
Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что дом певицы Янки Дягилевой в Новосибирске включили в реестр объектов культурного наследия РФ.
Рекомендуем:
Популярное
Принудительный забой новосибирского скота вошел в топ-3 тревожности россиян
Новосибирск будущего: опубликованы 15 кадров города из прекрасного далека
Новосибирск не попал в список номинантов на звание культурной столицы 2028 года
Ночь животных и неожиданностей: Новосибирский зоопарк приглашает на уникальную вечернюю программу 16 мая
В НСО снова остановлена стройка сузунской школы из-за долга 3,5 млн рублей
Последние новости

