Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.30

/

8227

RTS

1178.69

16+

+16

  • 17 октября 2022 07:45
  • Новость

Скандал вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирске попал на страницы нового романа Джоан Роулинг


Лента новостей

Читатели обнаружили упоминание событий восьмилетней давности в книге «Чернильно-чёрное сердце», написанной автором «Гарри Поттера» под псевдонимом Роберт Гэлбрейт

фото BFM-Новосибирск

Скандал вокруг постановки новосибирского оперного театра и фамилия его бывшего директора нашли отражение в новом романе британской писательницы Джоан Роулинг. Действие книги происходит в конце 2014 года. В одном из эпизодов главный герой – детектив Корморан Страйк и его коллега случайно подслушивают в баре разговор, в котором упоминается конфликт вокруг «Тангейзера», стоивший увольнения директору новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу.

Цитата из книги выглядит так: «Да, а церковь недовольна, и Мездрич будет уволен, — мрачно закончил русский, поднося к губам бокал с шампанским. — Он стоит на своём, но это плохо для него кончится, помяни мои слова».

Напомним, премьера оперы «Тангейзер» режиссёра Тимофея Кулябина состоялась в конце декабря 2014 года. Постановка получила высокие оценки критиков и положительные отзывы в прессе. Весной 2015 на оперу обратила внимание православная общественность, после чего возле оперного театра прошли митинги, как против постановки, так и в её защиту. В результате директор театра Борис Мездрич лишился поста. На эту должность был назначен Владимир Кехман.

Добавим, что это не первое упоминание Новосибирска в британской литературе и кинематографе. Так, во втором сезоне детективного сериала "Захват" (The Capture, 2019-2022, BBC) фигурирует бандит из Новосибирска по имени Николай Мирский. Сериал посвящён деятельности мировых спецслужб.

поделиться

поделиться


Популярное