Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.34

/

8215

RTS

1177.42

16+

+16

  • 02 октября 2022 14:11
  • Новость

ЦБ предупредил жителей Новосибирска о новой схеме мошенничества с подработкой на маркетплейсах


Лента новостей

Людям обещают несложную дистанционную работу в популярном интернет-магазине. Но в итоге всё заканчивается потерей денег

фото с сайта ru.freepik.com

Центробанк предупреждает жителей Новосибирской области о мошенниках, которые обещают дополнительный заработок на популярных маркетплейсах. В социальных сетях людям активно предлагают подработку, связанную с интернет-торговлей. Часть предложений – новая схема обмана.

Мошенники представляются сотрудниками одной из известных компаний, используют ее логотипы. Они обещают хорошо платить за простую работу вроде заполнения карточек товаров или его продвижение. Используется несколько легенд. Например, нужно заказывать товар, чтобы он поднялся в рейтинге на маркетплейсе. Мошенники уверяют, что деньги за покупку вернут и дополнительно заплатят бонус. 

«Перед началом работы человеку присылают ссылку на «официальный» сайт маркетплейса. На нем нужно заказывать и покупать товары, – объясняет эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень. – Однако ссылка ведет на фишинговый сайт. Визуально он выглядит, как настоящий: адрес может отличаться всего на один символ. А если попытаться перейти в другие разделы, кроме оплаты, появляется сообщение об ошибке. Поэтому, если вы введете на этом ресурсе данные своей карты, то они попадут к мошенникам». 

В Новосибирске уже есть жертвы новой мошеннической схемы. Они рассказывают, что на протяжении нескольких недель получали небольшие бонусы от «работодателя» и потому ничего не заподозрили. Эксперты объясняют, что такие выплаты проводятся для снижения бдительности. Потом жертва переводит за товар более крупную сумму, и с ней на связь больше никто не выходит. Вернуть деньги в таких случаях практически невозможно, потому человек добровольно сделал перевод. 

Это уже не первая мошенническая схема, связанная с маркетплейсами. Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Wildberries предупредил своих клиентов о мошенниках, создающих фейковые карточки товаров
 

поделиться

поделиться


Популярное