Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 29 сентября 2022 18:45
  • Новость

В Новосибирском аэропорту Толмачево установили легендарный истребитель МиГ-3


Лента новостей

На таком самолете воевал летчик-асс и трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, имя которого носит аэропорт

Фото: аэропорт Толмачево / Елена Василенко

В новом терминале внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево установлен макет легендарного советского самолета МиГ-3, которых за годы Великой Отечественной войны было выпущено более 3 тысяч экземпляров.

Именно на таком одномоторном истребителе в годы Великой Отечественной войны летал маршал авиации Александр Иванович Покрышкин, имя которого носит новосибирская воздушная гавань.

Макет легендарного истребителя был разработан и изготовлен на новосибирском предприятии «Авиареставрация», сообщает пресс-служба международного аэропорта Толмачево.

Интересно, что в производстве макета использованы обломки и фрагменты МиГ-3, которые были сбиты в воздушных боях или, по разным причинам, оказались оставлены в труднодоступных районах России. 

Несмотря на востребованность этого самолеты в первые годы войны, все специалисты того времени отмечали сложность в управлении МиГ-3. Но, в руках опытных летчиков, освоивших этот тип высотного истребителя, он становился грозным оружием в борьбе с немецкой авиацией. Недаром самолет сыскал любовь и уважение у такого асса, как уроженец Новосибирска Александр Покрышкин, который лично сбил 59 вражеских самолетов.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что окончание первого этапа строительства нового терминала международного аэропорта Толмачево запланировано до конца 2022 года. 
 

поделиться

поделиться


Популярное