Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 27 сентября 2022 11:50
  • Новость

Экс-замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Нормайкин предстанет перед судом по делу о взятках


Лента новостей

Заельцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о взятках экс-замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимира Нормайкина

Кадр видео «‎ОТС» с youtube.com

И.о. прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о взятках в отношении бывшего заместителя министра ЖКХ и энергетики региона Владимира Нормайкина и директора коммерческой организации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области. 

По версии следствия, с сентября по декабрь 2020 года Владимир Нормайкин за взятку в 2 млн рублей помог победить конкретной организации в конкурсе на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Карасуке. 

Помимо этого, от директора этой же фирмы чиновник получил еще четыре взятки в размерах от 200 до 300 тысяч рублей на общее покровительство по службе. Нормайкин помог устранить административные препятствия по другим контрактам. Позже бывший замминистра ЖКХ и энергетики региона часть полученных денег в размере 900 тысяч рублей снес на банковский счет своей дочери и потратил на покупку автомобиля марки Lexus RX-300. 

В зависимости от роли и степени участия экс-замминистра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Владимир Нормайкин и директор коммерческой организации обвиняются по части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ «Получение взяток в крупном и особо крупном размерах», части 1 статьи 174.1 УК РФ «Легализация денежных средств, полученных преступным путем» и части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере». 

Обвиняемые признали вину в совершении преступлений, на их имущество наложен арест. Уголовное дело направят в Заельцовский районный суд Новосибирска. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что по делу о мошенничестве задержан депутат Заксобрания Новосибирской области Владимир Лаптев.

поделиться

поделиться


Популярное