Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.92

/

8133

RTS

1171.06

16+

+16

  • 27 сентября 2022 09:45
  • Новость

Новосибирский юрист Помельцев объяснил, можно ли уезжать из России во время частичной мобилизации


Лента новостей

Могут ли граждане уезжать из России во время частичной мобилизации? Юрист из Новосибирска разъяснил, можно ли покидать страну

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Директор новосибирского юридического кабинета «Помельцев и Кучеренко» Артем Помельцев во время прямого эфира Сиб.фм объяснил, можно ли уезжать за пределы России во время частичной мобилизации. 

По словам юриста, согласно статье 21 Закона о мобилизации, гражданам, которые состоят на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезжать с места жительства без разрешения военных комиссаров. 

Однако закон не связывает ограничение на выезд с получением повестки. Это означает, что закон необходимо соблюдать даже в том случае, если не получили повестку. 

При этом в России нет запрета на выезд из страны, но порядок выезда носит разрешительный характер. 

Эксперт отметил, что речь идет о любом покидании места жительства. По закону место жительство — это жилое помещение (квартира, дом, комната в общежитии и прочее). Однако военные комиссары уточняют, что без разрешения запрещено покидать регион проживания. 

Если гражданин живет не по месту регистрации, то ряд законов обязывает поставить в известность компетентные органы о месте своего прибывания. При этом на практике за неуведомление редко привлекают к ответственности. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что новосибирский юрист назвал основания для отсрочки от частичной мобилизации.

поделиться

поделиться


Популярное