Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.68

/

8251

RTS

1181.85

16+

+16

  • 24 сентября 2022 10:50
  • Новость

Бастрыкин поручил установить роль мэра Локтя в демонтаже стелы героям ВОВ в Новосибирске


Лента новостей

Председатель СК России поручил немедленно установить виновных в демонтаже стелы в честь 45-летия Победы в ВОВ

фото Сиб.фм

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил установить виновных в демонтаже стелы в честь 45-летия Победы в Новосибирске, а также роль мэра Анатолия Локтя в сложившейся ситуации. Об этом сообщила пресс-служба СКР. 

В сентябре 2022 года следователи возбудили уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 243.4 УК РФ по факту демонтажа стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске. 

Как рассказали в пресс-службе СКР, сейчас следователи проводят комплекс мер, чтобы установить виновных в демонтаже исторического сооружения из числа должностных лиц мэрии Новосибирска и администрации Заельцовского района. 

«Председатель СК России поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области В.Б. Зарипову в кратчайшие сроки представить доклад об установлении причастных к преступлению лиц, роли мэра Новосибирска Анатолия Локтя в сложившейся ситуации и мерах, принятых для полноценной реставрации памятника», — говорится в сообщении. 

Напомним, что в августе этого года демонтировали стелу героям ВОВ около ТРЦ «Роял Парк». Позже власти вернули памятное сооружение на место. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил отреставрировать стелу, а также немедленно наказать чиновников, которые виновны в её демонтаже. 

Ранее BFM-Новосибирск писал, что Следком начал проверку по факту повреждения памятника воинам-толмачевцам под Новосибирском.

поделиться

поделиться


Популярное