Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.04

/

8144

RTS

1169.44

16+

+16

  • 23 сентября 2022 21:10
  • Новость

Губернатор Андрей Травников поздравил жителей Новосибирской области с 85-летием региона


Лента новостей

Новосибирская область — крупнейший деловой центр, торгово-финансовый, научно-промышленный, транспортный и культурный центр Сибири. В эти регион отмечает юбилей — 85 лет.

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В Государственном концертном зале имени А.М. Каца состоялось торжественное собрание, губернатор Новосибирской области Андрей Травников поздравил новосибирцев со знаменательной датой, отметив объединяющее значение юбилейных мероприятий. 

«За счет того, что мы такие разные, но желающие сделать что-то особенное и лучше других, за счет того, что мы гордимся не только своими достижениями, но готовы поддержать друг друга и гордится общим результатом, мы не останавливаемся на достигнутом. Эта особенность нашего региона, а вернее, тех людей, которых собрала Новосибирская область, помогает нам двигаться быстрее, какие бы тяжелые этапы истории мы ни переживали. Предыдущие пять были непростые, принесли нам неожиданности, новые вызовы, сложности и ограничения. Но это не помешало создавать новые уникальные поводы для гордости», — сказал Андрей Травников. 

Многое в Новосибирской области, действительно, является уникальным, единственным в своем роде. Созданный «с нуля» Новосибирский Академгородок – это научный центр, известный во всём мире. Сейчас в регионе реализуют проект Академгородок 2.0, который выведет сибирскую и российскую науку на принципиально новый уровень, идет строительство уникальной научной установки ЦКП СКИФ. Новосибирский государственный театр оперы и балета, монументальный памятник советской архитектуры, — крупнейшее театральное сооружение в России и второе – в мире.  

Обское водохранилище, созданное руками человека, раскинулось на тысячу квадратных километров. Его давно называют морем. Еще полвека назад Новосибирск был признан самым быстрорастущим городом в мире. Уже много лет столица Сибири занимает третье место по численности населения в стране.  

За массовый трудовой героизм и самоотверженность в организации бесперебойного производства на промышленных предприятиях и значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне Новосибирск был признан Городом трудовой доблести.  

Регион успешно участвует в реализации национальных проектов, в области полным ходом идет строительство и реконструкция социальных объектов – университетских общежитий, поликлиник, больниц, стадионов и бассейнов, строятся объекты дорожной и инженерной инфраструктуры. 

Реализуются перспективные инвестиционные проекты, которые создадут новые рабочие места в районах области. Новосибирские студенты впервые за несколько лет вошли в пятерку лидеров движения WorldSkills Russia, а это значит, что на новосибирские предприятия придут работать высококвалифицированные специалисты. 

Новосибирская область образована 28 сентября 1937 года. В настоящее время это ключевой регион Сибири с населением более 2,75 млн человек. В радиусе 700 км проживает 13 млн человек – почти половина населения Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск — третий по численности в России и крупнейший мегаполис страны за Уралом.

поделиться

поделиться


Популярное