Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.08

/

8216

RTS

1163.50

16+

+16

  • 23 сентября 2022 07:15
  • Новость

В Новосибирске приступили к подготовке для Минобороны РФ специалистов в области цифровой аналитики


Лента новостей

На сегодняшний день это единственное учреждение такого профиля в России

Фото: unsplash.com

В Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) в коллаборации с Министерством обороны РФ начал работу Департамент цифровой аналитики. 

Открывшийся 22 сентября в Новосибирске Департамент цифровой аналитики входит в структуру Института безопасности СибГУТИ. Он будет специализироваться на подготовке квалифицированных кадров в сфере логистики, бизнес-анализа и системного анализа в ИТ-проектах по различным направлениям востребованных в современных реалиях цифровых технологий.

Как отмечается на официальном сайте СибГУТИ, Департамент цифровой аналитики - единственное на сегодняшний день государственное учебное подразделение, которое будет готовить уникальных специалистов в области анализа цифрового пространства, в том числе и по выявлению фейков.

По словам заместитель руководителя Департамента информационных систем Министерства обороны РФ Николая Лишина, до сих пор существует разделение на гуманитарное и техническое образование. 

Но сейчас, с масштабным развитием цифровых технологий, возникла потребность в специалистах, которые будут обладать универсальным набором знаний в сферах социологии, психологии, философии, а также умеют досконально разбираться, как устроен современный техногенный мир. Именно таких «универсалов» для Министерства обороны будут готовить в Новосибирске.
 

поделиться

поделиться


Популярное