Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.59

/

8253

RTS

1180.23

16+

+16

  • 16 сентября 2022 19:45
  • Новость

Экс-директор новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов написал детектив про ужасы монетного двора


Лента новостей

На презентации книги автор назвал себя «ненастоящим писателем» и рассказал, почему решил взяться за детектив

фото BFM-Новосибирск

16 сентября на международном фестивале «Книжная Сибирь» было представлено несколько новых книг новосибирских авторов. Среди них детективный роман «Предсказание на меди», которую написал Андрей Шаповалов. На протяжении многих лет он был директором Новосибирского краеведческого музея. Один из проектов музея связан с Сузунским монетным двором. Именно там разворачиваются события романа. На презентации Андрей Шаповалов рассказал, как создавал книгу.  

 - Писателем я стал давно, это моя седьмая книга. Но я никогда не писал художественную литературу, которую хотелось бы издать. А Сузун меня зацепил. Там открылось столько сюжетов  интересных, поворотов разных. Их не расскажешь как профессиональный историк, а рассказать хотелось. И я решил сделать это в художественном стиле. 

- Насколько для вас, как для историка, было сложно написать художественную книгу?

- Я очень долго писал: бросал, думал, что это чушь, потом опять писал. А затем взял себя в руки и решил довести это до конца, потому что я горжусь тем, что не бросил ни одного проекта. Сел и дописал. 

- Герой вашей книги – реальный человек. Места, события – что еще могут узнать в вашей книге, люди интересующиеся историей? 

- Там про героя все понятно, да. Главный герой – Петр Козьмич Фролов, который работал когда-то чертежником, охранником лесов на Сузунском заводе, а потом стал последним управляющим Колывано-Воскресенских заводов, был томским гражданским губернатором, сенатором. То есть он очень известный человек и изобретатель. Потому что это реально очень известный человек, но сюжет расследования закрученный, там все не раскрывается до последних страниц. 

- Сейчас книга доступна только в электронном виде. Планируется ли ее издание в бумажном виде? 

- Не знаю, я же не настоящий писатель. Я написал книгу и сразу отправил ее в издательство «Эксмо». А они предложили мне издать ее в электронном варианте, так и сделали. Других предложений не поступало, поэтому пока так. Книга вышла в свет полгода назад. Она доступна, лежит на «Литресе», ее читают и даже отзывы пишут хорошие.

- То есть вы следите за судьбой книги и за отзывами? 

- «ЛитРес» это ведь про деньги. Я бы хотел, чтобы книга продавалась. Тем более, что я почти безработный. 

Несколько дней назад стало известно, что Андрей Шаповалов уходит с должности директора Новосибирского краеведческого музея. 16 сентября стал последним его рабочим днем в музее. Но на презентации книги о своем увольнении он предпочел не говорить. 
 

поделиться

поделиться


Популярное